বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৬ মাস পর পৃথিবীতে ফিরলেন ব্রিটিশ মহাকাশচারী

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে ছয় মাসের ঐতিহাসিক অবস্থান শেষে পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন বৃটিশ মহাকাশচারী মেজর টিম পিক। একটি সয়ুজ মহাকাশযানে করে স্থানীয় সময় সকাল ১০টার দিকে আরো দুই মহাকাশচারীসহ কাজখস্তানের মাটিতে অবতরণ করেন টিম।

 

2016_06_18_16_24_39_VYGWzwFnpIh5oqkF7EFH4QDLYxG3ue_original

১৯৯১ সালে আরেক ব্রিটিশ মহাকাশচারী হেরেন শারম্যানের পর যুক্তরাজ্যের ব্যানারে প্রথম মহাকাশে পা রাখলেন টিম। ১৮৬ দিনের এই মিশনে তিনি তিন হাজার বার পৃথিবী প্রদক্ষিণ করেছেন। অর্থাৎ এই সময়ের মধ্যে টিম ১২৫ মিলিয়ন কিলোমিটার পথ অতিক্রম করেছেন।

ফিরে এসে নিজের ভ্রমণের অনুভূমি বর্ণনা করতে গিয়ে টিম বলেন, ‘এটা আমার জীবনের সবচেয়ে সেরা ভ্রমণ। আমি সত্যিই উল্লসিত। পৃথিবীর গন্ধটা খুবই শক্তিশালী। ফিরে এসে ভালো লাগছে। এখন আমি আমার পরিবারের সঙ্গে দেখা করতে চাই।’

২০০৯ সালে আট হাজার আবেদনকারীর মধ্য থেকে মহাকাশে প্রেরণের জন্য মেজর টিমকে বাছাই করেছিল ইউরোপিয়ান স্পেস এজেন্সি। এই সংস্থাটিতেই আরো পাঁচজনের সঙ্গে প্রশিক্ষণ শেষ করেন তিনি। চলতি বছরের ১৫ জানুয়ারি মহাকাশ স্টেশনে নিজের অন্য সঙ্গীদের নিয়ে হাঁটাহাঁটি করেন টিম।