বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আইএস নিয়ন্ত্রিত রাক্কায় কুর্দি অভিযান শুরু

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :সিরিয়ায় জঙ্গি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট বা আইএস নিয়ন্ত্রিত রাক্কা শহরটি পুনর্দখলে নিতে সেখানে সামরিক অভিযান শুরু করেছে সিরিয়ান কুর্দি ও আরব যোদ্ধাদের জোট। তারা শহরের উত্তর অংশে হামলা চালাচ্ছে বলে বিবিসি জানিয়েছে। ওই অভিযানে প্রায় ৩০ হাজার যোদ্ধা মোতায়েন করেছে সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্স (এসডিএফ)।

2016_05_25_10_55_50_vTueX5SpLkuXNGXSFYNctRqn9Ex7SQ_original

মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটের যুদ্ধবিমানগুলো কুর্দিদের এই অভিযানে সহায়তা করতে প্রস্তুত রয়েছে। সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে রাশিয়াও। সিরিয়ার গুরুত্বপূর্ণ শহর রাক্কার উত্তরে হামলা চালানোর আগে কুর্দি যোদ্ধাদের উল্লাস করতে দেখা গেছে। রাক্কায় কার্যত রাজধানী স্থাপন করেছে ইসলামিক স্টেট গোষ্ঠী। কুর্দি নেতৃত্বাধীন জোট সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্সেস এর কমান্ডার বলেছেন তারা আইএসের কবজা থেকে সিরিয়াকে স্বাধীন করে ছাড়বেন।

তবে রাক্কায় সরাসরি হামলা চালানোর জন্য কুর্দিদের ওপর মার্কিন চাপ থাকা স্বত্বেও শহরের বাইরে উত্তরাংশে হামলা চালাচ্ছে তারা। এই হামলা চলছে রাক্কার ৫০ কিলোমিটার দুরে। কারণ কুর্দিরা তাদের নিয়ন্ত্রণে থাকা এলাকায় আগে আইএসের হামলা ঠেকাতে চায়।

সিরিয়ান ডেমোক্র্যাটিক ফোর্সেস এর কমান্ডার রোজদা ফেলাত বলেছেন, আগে কুর্দি জনগোষ্ঠীকে রক্ষা করবেন তিনি। এই পরিকল্পনায় সফল হলে রাক্কার উদ্দেশ্যে যাত্রা সহজ হবে বলে মনে করা হচ্ছে। কুর্দি গোষ্ঠী শহরটির প্রায় ২৬ হাজার স্কয়ার কিলোমিটার এলাকা ইতিমধ্যেই দখলে নিয়ে নিয়েছে।

মার্কিন বাহিনী বলছে তারা কুর্দিদের হামলায় সমর্থন দিচ্ছেন। অন্যদিকে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সেরগেই লাভরভ বলেছেন তারাও এই হামলায় সহযোগিতা করতে প্রস্তুত। তবে রাক্কায় অবরুদ্ধ বেসামরিক নাগরিকদের আপাতত ধৈর্য ধরতে হবে বলেই মনে হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত