,

ওয়ানডে সেরা বোলিং স্পেলে রুবেল-মুস্তাফিজ

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : ভারতের শীর্ষস্থানীয় সংবাদ মাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার দৃষ্টিতে ২০১৫ সালের সেরা ১০ বোলিং স্পেলের তালিকায় স্থান পেয়েছেন বাংলাদেশের কাটার মাস্টার মুস্তাফিজুর রহমান এবং রিভার্স সুইং মাস্টার রুবেল হোসেন। এছাড়া এই তালিকায় আছেন নিউজিল্যান্ডের টিম সাউদি, দক্ষিণ আফ্রিকার ইমরান তাহিরের মত ক্রিকেটাররা। 

সেরা ১০ স্পেলের বোলাররা হলেন
টিম সাউদি (নিউজিল্যান্ড): ২০১৫ সালের ক্রিকেট বিশ্বকাপে ওয়েলিংটনে গ্রুপ পবের্র ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৩৩ রানে সাত উইকেট নেন কিউই পেসার টিম সাউদি। প্রথম পাঁচ ওভারে তার বোলিং বিশ্লেষণ ছিল ৫-০-২৩-২। আর নয় ওভার শেষে ইংল্যান্ড যখন ১২৩ রানে গুটিয়ে যায় তখন তা হয় ৯-০-৩৩-৭।

ট্রেন্ট বোল্ড (নিউজিল্যান্ড): বিশ্বকাপের ম্যাচেই অকল্যান্ডে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে গতির ঝড় তোলেন নিউজিল্যান্ডের পেসার ট্রেন্ট বোল্ড। সেই ঝড়ে ভেঙ্গে পড়ে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং স্তম্ভ। উড়তে থাকা অস্ট্রেলিয়া মাত্র ১৫১ রানে অলআউট করে মাটিতে নামিয়ে আনে নিউজিল্যান্ড। ওই ম্যাচে বোল্টের স্পেলটি ছিল ১০-১-২৭-৫।

মিচেল স্ট্রাক (অস্ট্রেলিয়া): যে ম্যাচে ১৫১ রানে অস্ট্রেলিয়াকে গুটিয়ে দেয় নিউজিল্যান্ড, সেই ম্যাচেই মিচেল স্ট্রাকের দারুণ স্পেলে হারতে বসে নিউজিল্যান্ড। শেষ পর্যন্ত জয় ছিনিয়ে নেয় কিউইরা। ওই ম্যাচে স্ট্রাকের স্পেল ছিল ৯-০-২৮-৬।

রুবেল হোসেন (বাংলাদেশ): ২০১৫ সালের ক্রিকেট বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে অ্যাডিলেডে ঐতিহাসিক জয় পায় বাংলাদেশ। সেই জয়ের নায়ক ছিলেন রুবেল হোসেন। ভালো খেলতে থাকা ইয়ান বেল ও মরগানকে আউট করার পর ব্রড ও অ্যান্ডারসনকে আউট করে জয় তুলে নেন তিনি। তার স্পেল ছিল ৯.৩-০-৫৩-৪।

ইমরান তাহির (দক্ষিণ আফ্রিকা): বিশ্বকাপেই সিডনি গ্রাউন্ডে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে ইমরান তাহিরের বোলিং তোপে পড়ে শ্রীলঙ্কান ব্যাটসম্যানরা। তার বোলিং তাণ্ডবে মাত্র ১৩৩ রানে অলআউট হয় শ্রীলঙ্কা। তার বোলিং স্পেল ছিল ৮.২-২-২৬-৪।

মুস্তাফিজুর রহমান (বাংলাদেশ): ভারতের বিপক্ষে মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচেই অভিষিক্ত মুস্তাফিজুর রহমানের ‘কাটার’ এর ফাঁদে পড়েন ভারতের ব্যাটসম্যানরা। ওই ম্যাচে কাঙ্ক্ষিত জয় পায় বাংলাদেশ। সেই ম্যাচে তার স্পেল ছিল ১০-৪৩-৬।

কাগিসো রাবাদা (দক্ষিণ আফ্রিকা): পাকিস্তান, ভারতকে হারিয়ে উড়তে থাকা বাংলাদেশকে মাটিতে নামিয়ে আনেন দক্ষিণ আফ্রিকার কাগিসো রাবাদা। মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে রাবাদার বোলিং তোপে পড়ে বাংলাদেশ। ওই ম্যাচে শোচনীয়ভাবে হারে টাইগাররা। তার বোলিং ফিগার ছিল ৬/১৬।

মিচেল ম্যাকক্লিনেঘান ( নিউজিল্যান্ড):  শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তার স্পেলটি ছিল ১০-০-৩৬-৪। ওই ম্যাচে তিন উইকেটে জেতে কিউইরা।

মরনে মরকেল (দক্ষিণ আফ্রিকা): সদ্য শেষ হওয়া ভারতের বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডে ম্যাচ মরকেলের সুবাদে হারি হারি করতে জেতে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা। ওই ম্যাচে মরকেলের বোলিং স্পেল ছিল ৪/৩৯।

মিচেল মার্শ (অস্ট্রেলিয়া): বিশ্বকাপের দ্বিতীয় ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে গতির ঝড় তোলে মিচেল মার্শ। তার বোলিং তোপে মাত্র ২৩১ রানে গুটিয়ে যায় ইংল্যান্ড। অথচ ইংলিশদের সামনে লক্ষ্য ছিল ৩৪২ রান। ওই ম্যাচে মিচেলের বোলিং ফিগার ছিল  ৫/৩৩।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে