শুক্রবার, ৮ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৫শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কোরবানি ঈদ ঘিরে খামারিদের শেষ মূহুর্তের ব্যস্ততা 

news-image
তৌহিদুর রহমান নিটল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া : কোরবানি ঈদ ঘিরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার খামারে খামারে চলছে পশু হৃষ্টপুষ্ট করণে শেষ মূহুর্তের ব্যস্ততা। এবছর জেলায় খামারে লালন-পালন করা হচ্ছে দেশী ষাড়, শাহীওয়াল, ফ্রিজিয়ানসহ বিভিন্ন জাতের গরু, মহিষ, ছাগল ও ভেড়া।  ১ লাখ ২৭ হাজার পশু কুরবানির জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে।
এসব বিষয়ে জানতে কথা হয় খামার মালিকদের সাথে। তারা জানান, খামারগুলোতে ৬০ হাজার থেকে ১০ লাখ টাকা মূল্যের গরু রয়েছে। তবে চলমান তীব্র তাপদাহ ও ঘন ঘন লোডশেডিং হওয়ায় উৎপাদিত পশুর স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিয়ে শঙ্কায় পড়েছেন তারা। তাই খরচ করে হলেও তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণের জন্য দিনের বেশিরভাগ সময় জেনারেটরের ওপর নির্ভরশীল থাকতে হচ্ছে তাদের। ছাড়াও পশুগুলোকে দিনে ৬-৭ বার গোসল করাতে হয়ে। পাশাপাশি খৈল, ভুসি, সাইলেজসহ সব ধরনের পশু খাদ্যের মূল্যবৃদ্ধি পাওয়ায় আমাদের উৎপাদন খরচ বেড়েছে অন্তত দ্বিগুণ।
জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মোস্তফা কামাল চৌধুরী জানায়, প্রতিটি খামারে ছোট, মাঝারি ও বড় সবধরণের পশু রয়েছে। আর এসব পশু প্রাকৃতিক উপায়ে হৃষ্টপুষ্ট করতে খাওয়ানো হচ্ছে ঘাস, গম, ভূট্টা, ভূষি, সাইলেসসহ দানাদার জাতীয় খাবার। এছাড়া জেলাসদরসহ প্রত্যেকটি উপজেলায়  খামারিদের গরু পালন ও চিকিৎসা প্রদানে সর্ব্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘ভুলনীতি ও দুর্নীতির কারণে অর্থনীতি ভঙ্গুর হয়ে পড়েছিল’ — মাসরুর রিয়াজ

বাজারে সবজির দামে অস্বস্তি

ধীরে ধীরে শক্ত অবস্থানে ফিরছে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

সমুদ্রের নীল জলে প্রভার ছোঁয়া, ভেসে উঠল পুরনো স্মৃতি

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নিরঙ্কুশ জয়, মুখ্যমন্ত্রী নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে

অবশেষে ১১৮ বিধায়কের সমর্থন পেলেন বিজয়

ইন্দোনেশিয়ার মাউন্ট ডুকোনোতে ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত, নিহত ৩

জ্বালানির দাম বাড়লেও নিত্যপণ্যের মূল্য বাড়ানোর যৌক্তিকতা নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী

দেশের রাজনীতি এখনো কাঙ্ক্ষিতভাবে পরিচ্ছন্ন নয়: মির্জা ফখরুল

পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নতুন অনিশ্চয়তা, কোন পথে এগোবে রাজ্য?

অমর সৃষ্টির দীপ্তিতে আজও উজ্জ্বল রবীন্দ্রনাথ

গঠনমূলক সমালোচনাই গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করে: রিজভী