মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

হাতিরপুলে আগুন: ভবনে কার্পেট-কাপড়ের গোডাউন, ছিল না জানালা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডে হাতিরপুল বাজারের পাশে ‘রাজ কমপ্লেক্স’ নামের ছয়তলা ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। ফায়ার সার্ভিসের সাতটি ইউনিটের আড়াই ঘণ্টার চেষ্টায় বৃহস্পতিবার রাত ৮টা ৩৭ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। বাংলাদেশ নৌবাহিনীর দুটি ইউনিটও আগুন নিয়ন্ত্রণে যোগ দিয়েছিল। এখন পর্যন্ত ৭-৮ জন লোককে ওপর থেকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। কোনো হতাহতের তথ্য পাওয়া যায়নি।

ফায়ার সার্ভিসের মিডিয়া কর্মকর্তা আনারুল ইসলাম দোলন জানান, সন্ধ্যা ৬টা ৪ মিনিটে আগুন লাগার খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। ফায়ারের ১ম ইউনিট ৬টা ১৩ মিনিটে ঘটনাস্থলে পৌঁছে কাজ শুরু করে। পরে একে একে আরও ছয়টি ইউনিট যোগ হয় আগুন নিয়ন্ত্রণে।

আগুন নিয়ন্ত্রণে আসার পর ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সহকারী পরিচালক মো. আনোয়ারুল হক বলেন, ওই ভবনটি কার্পেট ও কাপড়ের গোডাউন হিসেবে ব্যবহৃত হতো। চার তলায় শুধু একটি পরিবার থাকত। পৈতৃক সূত্রে পাওয়া ফ্ল্যাটে খুকুমণি তার মা ও দুই ছেলেকে নিয়ে থাকতেন। আগুন লাগার প্রায় আধা ঘণ্টা পর ভবনের ছাদ থেকে তাদের সবাইকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। আগুন লাগার কারণ এখনও নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

তিনি জানান, ভবনজুড়ে ছিল কার্পেটের গোডাউন। ভবনের যেই কক্ষে আগুন লেগেছে তার চারপাশে কোনো জানালা নেই। এতে দেয়াল ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করতে হয়েছে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের।

‘রাজ কমপ্লেক্সের’ বাসিন্দা খুকু মণি বলেন, ইফতারের আগ মুহূর্তে সবকিছু প্রস্তুত করছিলাম। হঠাৎ পোড়া গন্ধ পেয়ে জানালা দিয়ে তাকিয়ে দেখিয়ে নিচ থেকে ধোঁয়া উঠছে। সব কিছু ফেলে রেখে দুই সন্তান ও মাকে নিয়ে কোনো রকমে ওপরের দিকে উঠে যাই। পরে ছাদের দরজার তালা ভেঙে সেখানে আশ্রয় নেই।

তার ছেলে ফিদাক হোসেন বলেন, ইফতারের ঠিক ৫ মিনিট আগে বাইরে থেকে চিৎকার-চেঁচামেচির শব্দ পাই। পরে ফ্লাটের দরজা খুলে দেখি পুরো ভবন ধোঁয়ায় ভরে গেছে। শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছিল। বাইরে থেকে সবাই নিচে নেমে আসার জন্য বললেও নিচে আসার মতো অবস্থা ছিল না। পরে সবাই ছাদে গিয়ে আশ্রয় নেই।

তিতাসের জরুরি গ্যাস নিয়ন্ত্রণ টিমের লিডার আব্দুস সালাম জানান, অগ্নিকাণ্ডের খবর পেয়ে ভবনের সব গ্যাস সংযোগ বন্ধ করে দেওয়া হয়, যাতে ভবনে আগুনের তীব্রতা বাড়তে না পারে।

এ জাতীয় আরও খবর

ভারতের রিয়্যালিটি শোতে বিশেষ অতিথি জয়া আহসান

হানিয়া-সাজালের সঙ্গে বন্ধুত্ব নেই : মাহিরা খান

হাসপাতালে রাম চরণ, অস্ত্রোপচারের পর কেমন আছেন?

৪৫ দিন পর আদ্-দ্বীন হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা শুরু মঙ্গলবার

ফের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ককরোচ পার্টির

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী