,

৩০ বছর পর হিমায়িত ভ্রুণ থেকে যমজ শিশু!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এক দম্পতি ৩০ বছর আগের হিমায়িত ভ্রুণ থেকে জমজ সন্তানের জন্ম দিয়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছেন। ওই দম্পতির নাম র‌্যাকেল ও ফিলিপ রিজওয়ে।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল এমব্রায়ো ডোনেশন সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, ওই দম্পতির ঘরে গত ৩১ অক্টোবর জন্ম নেয় লিডিয়া ও টিমোথি। তারা সবচেয়ে দীর্ঘ সময় হিমায়িত থাকা ভ্রুণ।

আগের রেকর্ড অনুযায়ী, ২৭ বছর ধরে হিমায়িত থাকা ভ্রূণ থেকে ২০২০ সালে জন্ম নেয় মলি গিবসন। সেই ছিল এর আগের সবচেয়ে বেশি দিন হিমায়িত থাকা ভ্রূণ। মলির আগে তার বোন এমার জন্মও হয়েছিল হিমায়িত ভ্রূণ থেকে। এমার ভ্রূণ ২৪ বছর হিমায়িত ছিল।

মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সিএনএনর প্রতিবেদনে বলা হয়, ফিলিপ ও তার স্ত্রী নবজাতক শিশু দুটিকে তাদের কোলে নিয়ে বসেছিলেন।

এ সময় ফিলিপ বলেন, ‘এটি একটি বিষ্ময়কর ঘটনা। আমি যখন পাঁচ বছর বয়সী ছিলাম তখন ঈশ্বর লিডিয়া ও টিমোথিকে জীবন দিয়েছিলেন।’

ফিলিপ আরও বলেন, ‘আমার আগের চারটি সন্তান রয়েছে। তাদের বয়স ৮, ৬, ৩, ২ বছর। তারা কেউই আইভিএফ বা কোনো ডোনার থেকে নেওয়া নয়। তবে লিডিয়া ও টিমোথি সবার বড়। যদিও ভ্রূণ অবস্থায় হিমায়িত থাকায় তারা এখন সবার ছোট। পরিবার বড় করতেই আমরা দীর্ঘদিনের হিমায়ত ভ্রূণ থেকে সন্তান জন্ম দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম।’

লিডিয়া ও টিমোথির ভ্রূণ ছিল অজ্ঞাত পরিচয়ের এক দম্পতির। ওই ব্যক্তির বয়স ছিল ৫০ বছর এবং তার স্ত্রীর বয়স ছিল ৩৪ বছর। ভ্রূণটি ১৯৯২ সালের ২২ এপ্রিল থেকে হিমায়িত ছিল।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না