শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জাবি: সাংবাদিক নির্যাতনে ১১ ছাত্রলীগ কর্মীর শাস্তি

news-image

জাবি প্রতিনিধি : জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) সাংবাদিক নির্যাতনের ঘটনায় ১১ ছাত্রকে শাস্তি দিয়েছে প্রশাসন। রবিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেটের এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। শাস্তিপ্রাপ্তরা সবাই ছাত্রলীগের কর্মী।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

সাজাপ্রাপ্তদের মধ্যে নৃবিজ্ঞান বিভাগের ৪৬তম ব্যাচের মো. আসাদুল হককে ছয় মাস বহিষ্কার ও পাঁচ হাজার টাকা আর্থিক জরিমানা করা হয়েছে।

বাকিদের স্থগিত বহিষ্কৃত ও দু হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে।

স্থগিত বহিষ্কৃতরা হলেন- নৃবিজ্ঞান বিভাগের ৪৬তম ব্যাচের আরিফুজ্জামান সেজান, একই বিভাগের ৪৭তম ব্যাচের রায়হান হাবীব, আইন ও বিচার বিভাগের ৪৭তম ব্যাচের মোহাম্মদ মাসুম বিল্লাহ, অর্থনীতি বিভাগের ৪৭তম ব্যাচের মির্জা শাহনূর উল হক, দর্শন বিভাগের ৪৭তম ব্যাচের মীর হাসিবুল হাসান, প্রাণিবিদ্যা বিভাগের ৪৭তম ব্যাচের মুনতাসির আহম্মেদ, রসায়ন বিভাগের ৪৮তম ব্যাচের জাহিদ নজরুল, বাংলা বিভাগের ৪৮তম ব্যাচের ইমরান বশর, প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের ৪৮তম ব্যাচের জায়েদ-বিন-মেহেদী, প্রাণরসায়ন ও অণুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের ৪৮তম ব্যাচের নাফিস হোসেন।

ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান বলেন, ‘স্থগিত বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীরা যদি ছয়মাসের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ে অন্য কোনো অপরাধ করে তাহলে প্রক্টরিয়াল বডি ঘটনার সত্যতা যাচাই সাপেক্ষে তাৎক্ষণিক বহিষ্কার করতে পারবে। এ জন্য শৃঙ্খলা কমিটি ও সিন্ডিকেটের সুপারিশের প্রয়োজন পড়বে না।’

প্রক্টর কার্যালয় সূত্র জানায়, গত ২ আগস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর হলের অতিথি কক্ষে ডেকে একটি অনলাইন পোর্টালের বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি আল-আমিন হোসাইনকে শারীরিকভাবে নির্যাতন করেন ওই হলের ছাত্রলীগের কয়েক কর্মী। ওই দিন রাতেই ছাত্রলীগ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা থেকে এ ঘটনায় জড়িত আটজনকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে সংগঠনটি। পরদিন (৩ আগস্ট) ঘটনা তদন্তে তিন সদস্যের কমিটি করে সংশ্লিষ্ট হল প্রশাসন।

গত ২১ আগস্ট তদন্ত কমিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা বোর্ডের কাছে প্রতিবেদন জমা দেয়। গত ১ সেপ্টেম্বর শৃঙ্খলা কমিটির সভায় ঘটনার বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা না নিয়ে আরেকটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। এ কমিটির তদন্তের প্রেক্ষিতে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে এমন সিদ্ধান্ত নিল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ