,

স্বাধীনতা দিবসে ইউক্রেনে রুশ হামলায় নিহত ২২

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ইউক্রেনের স্বাধীনতা দিবসে দেশটির পূর্বাঞ্চলে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ২২ জন নিহত হয়েছে। কিইভের কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

কিইভের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গতকাল বুধবার ইউক্রেনের ৩১তম স্বাধীনতা দিবসে ব্যাপক গোলাবর্ষণ করা হয়েছে এবং ওই ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় একটি যাত্রীবাহী ট্রেনে আগুন ধরে যায়।

আগেই প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সতর্ক করেছিলেন যে এদিন ‘রাশিয়া ঘৃণ্য উস্কানি’ দিতে পারে। হামলার আশঙ্কায় দেশটির কর্তৃপক্ষ স্বাধীনতা দিবসে গণজমায়েত ও উদযাপন বাতিলও করে।

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে দেওয়া এক ভিডিও বক্তৃতায় জেলেনস্কি জানান, পূর্বাঞ্চলের ছোট শহর চ্যাপলিনে একটি ট্রেনে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, শহরটি রাশিয়া অধিকৃত দোনেৎস্ক থেকে ১৪৫ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত।

পরে সন্ধ্যায় এক ভিডিও বার্তায় জেলেনস্কি বলেন, ‘আজ আমাদের বেদনা চ্যাপলিনে। এই পর্যন্ত সেখানে ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে।

পরে জেলেনস্কির সহযোগী কর্মকর্তা কিরিলো তিমোশেঙ্কো জানান, রাশিয়ার বাহিনীগুলো চ্যাপিলিনে দুইবার হামলা চালিয়েছে।

এক বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, প্রথমবার একটি ক্ষেপণাস্ত্র এক বাড়িতে আঘাত হানে, এখানে এক বালক নিহত হয় আর পরে একটি রেল স্টেশনে রকেট হামলায় স্টেশনটিতে ও একটি ট্রেনের পাঁচটি বগিতে আগুন ধরে যায় ও আরও ২১ জন নিহত হয়।

এ বিষয়ে রাশিয়ার তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। বেসামরিকদের লক্ষ্যস্থল করার কথা অস্বীকার করে আসছে রাশিয়া।

এদিকে এই হামলার নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডাকসুর সংগ্রহশালায় জিন্নাহর ছবি কেন, জানালেন জিএস ফরহাদ

শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

‘বৃত্তি-উপবৃত্তিতে সমতা নয়, প্রয়োজনের ভিত্তিতে অগ্রাধিকার’

রাজউকে দুদকের হানা

বীমা খাতে ৭ হাজার কোটি টাকার দাবি বকেয়া

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বারস্থ ৭ সাবেক অধিনায়ক

ট্রাম্পের সমঝোতার ঘোষণার পরই কিয়েভে পেট্রল স্টেশনে হামলা

এস কে সুরের স্ত্রীর দুই বছরের কারাদণ্ড

সাদ্দাম-ইনানসহ ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ঢাবিতে মিষ্টি বিতরণ

সৎ থাকাটাই সবচেয়ে বড় অপরাধ: আসিফ মাহমুদ

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির প্রভাবে সংকটে গরুর মাংসের বাজার

যেসব অভিযোগে ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের মৃত্যুদণ্ড