,

এবার নতুন চমক নীল চা!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : লাল চা, ‘গ্রিন টি’-র পর এবার বাঙালির কাপে পড়তে চলেছে নীল চা। এই চা বাজারজাত করে চা উৎপাদনের ইতিহাসে এক নতুন দিগন্ত তৈরি করেছে ভারতের আলিপুরদুয়ারের মাঝেরডাবরি চা বাগান।

ভারতের আনন্দবাজার পত্রিকার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নীল চায়ের রঙ যেমন ভিন্ন, তেমনি তৈরি করার পদ্ধতিও একেবারে আলাদা। এই বিশেষ চা তৈরি করতে প্রয়োজন হয় নরম কুঁড়ি ও অপরাজিতা ফুল। দুয়ের মিশ্রণে তৈরি হয় এক অদ্ভুত অ্যারোমাযুক্ত নীল রঙের চা। পাশাপাশি হৃদযন্ত্র ভালো রাখতে এবং দেহ সতেজ রাখতেও এই চা বেশ কার্যকর বলে দাবি বাগান কর্তৃপক্ষের।

সম্প্রতি পরীক্ষামূলকভাবে ৫ কিলোগ্রাম এই বিশেষ চা উৎপন্ন করা হয়। তবে বাজারে আসার সঙ্গে সঙ্গেই তা ফুরিয়ে গেছে বলে দাবি চা বাগান কর্তৃপক্ষের।

যেহেতু একটি বিশেষ সময়ে অপরাজিতা ফুল ফোটে, ফলে সারা বছর এ চা উৎপাদন করা কোনভাবেই সম্ভব নয়। আর তাই এর মূল্য অন্যান্য চায়ের তুলনায় অনেকটা বেশি। খোলাবাজার ও অনলাইন শপিং ওয়েবসাইটগুলোতে এই নীল চা ৬ হাজার ৫০০ টাকা কিলোগ্রাম দরে বিক্রি হচ্ছে বলেও জানিয়েছে আনন্দবাজার পত্রিকা।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না