,

একই সঙ্গে তিন ফরমেটে খেলা অসম্ভব : সাকিব

news-image

ক্রীড়া প্রতিবেদন : যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়ার আগে বাংলাদেশের পোস্টার বয় ক্ষ্যাত সাকিব আল হাসান এবার তার কঠিন সিদ্ধান্তের কথা জানালেন। টেস্ট থেকে এক প্রকার অবসর নেয়ার চিন্তাই করছেন তিনি; এমনকি ওয়ানডে ম্যাচও খেলবেন বেছে বেছে, যেগুলো ওয়ানডে সুপার লিগের অংশ নয় সেগুলো খেলবেন না বলেও জানান তিনি।

ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ, ইনজুরি বা নিষেধাজ্ঞা ছাড়াও বিভিন্ন ‘ব্যক্তিগত বা পারিবারিক কারণ’ দেখিয়ে তার বারবার বিভিন্ন সিরিজ থেকে ছুটি চাওয়া দেখে অনেকদিন ধরেই বিষয়টি নিয়ে নানা আলোচনা চলে আসছিলেন ভক্তসমর্থকদের মাঝে।

বায়ো বাবল জনিত মানসিক ক্লান্তি, পরিবারকে সময় দেওয়ার অপারগতা, নিজের ফিটনেস, ইনঞ্জুরি অনেক কিছু মিলিয়েই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে জানান সাকিব। তিনি মনে করছেন তিন ফরম্যাটে খেলা তার জন্য ‘অসম্ভবের কাছাকাছি’। বিশেষ করে করোনাকালীন এই সময়ে।

২০১৭ এর সাউথ আফ্রিকা সফরের পর থেকেই বিভিন্ন সিরিজে সাকিবকে পাওয়া যাচ্ছে না। যদিও ইনজুরি ও নিষেধাজ্ঞাই ছিল অধিকাংশ সময়ে প্রধান কারণ।

তবে আমেরিকার উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়ার আগে বাংলাদেশি বেসরকারি টিভি চ্যানেল এনটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ বিষয়ে মুখ খুলেছেন সাকিব আল হাসান। তিনি বলেন, আমার কাছে কোনটা গুরুত্বপূর্ণ আমি জানি, কোনটার অগ্রাধিকার দিতে হবে সেটাও জানি। এখন আসলেই এমন সময় এসেছে যে আমি টেস্ট নিয়ে চিন্তা করছি। এটাই হচ্ছে বিষয়। আমি আদৌ আর টেস্ট খেলবো কি না, খেললেও কীভাবে খেলবো।’

সাকিব আরও বলেন, ‘ওয়ানডে ফরম্যাটে যেগুলো পয়েন্ট পদ্ধতির বাইরে হয় সেগুলোয় আমার অংশগ্রহণ দরকার আছে কি না… আসলে আমার কাছে আর কোনো পথ নেই। আমি বলছি না যে টেস্ট ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়াবো। এমনও হতে পারে ২০২২ সালের বিশ্বকাপের পরে আমি আর টি-টোয়েন্টিই না খেলি। তখন ওয়ানডে আর টেস্ট খেললাম।’

তার পরিকল্পনা যাই হোক, জানুয়ারিতে বোর্ডের পরিকল্পনা দেখেই তা জানা যাবে বলে মনে করছেন সাকিব। তবে বেছে বেছে খেলার ব্যাপারে সুস্পষ্ট ইঙ্গিতই দিয়ে রাখলেন তিনি, ‘একসাথে তিন ফরম্যাটে খেলা চালিয়ে যাওয়া অসম্ভব। আপনি যখন ৪০-৪২ দিনের মধ্যে দুইটা টেস্ট খেলেন এটা কোনোভাবেই ফলপ্রসূ হওয়ার মতো বিষয় না।’

 

এ জাতীয় আরও খবর

সবকিছুর সমালোচনা না করে সরকারকে সহযোগিতার আহ্বান

নতুন অপরাধ ঠেকাতে পুরোনো আইন যথেষ্ট নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মেট্রোরেলের দুই প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা

দোলাবাড়ি ঋষিপাড়া পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি কালীপদ ঋষি দুর্বৃত্তদের হামলায় গুরুতর আহত

ম্যাচ ছাড়াই সেমিফাইনালে উঠতে পারে বাংলাদেশ

হবু বরকে নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন মিমি?

বিগত সময়ে শিক্ষাখাতের বরাদ্দে শুভঙ্করের ফাঁকি ছিল : শিক্ষামন্ত্রী

বাণিজ্য- বিনিয়োগ বাড়াতে বাংলাদেশ-ইইউর নতুন উদ্যোগ

আকাশ থেকে বাঘ দেখার সুযোগ, সুন্দরবনে ফাইভ-স্টার ট্রি-হাউস রিসোর্টের পরিকল্পনা

ক্রিকেটার রিংকুর জীবনসঙ্গী হতে যাচ্ছেন এমপি প্রিয়া

উত্তর কোরিয়াকে ৩২৫ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দক্ষিণ কোরিয়ার আদালতের

ইয়েমেনে সৌদির এফ-১৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি হুথিদের