শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জুলু রাজা মারা গেছেন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : জুলু জাতিগোষ্ঠীর রাজা গুডউইল জোয়েলিথিনি ৭২ বছর বয়সে দক্ষিণ আফ্রিকায় মারা গেছেন। ডায়বেটিকস সংক্রান্ত জটিলতায় কয়েক সপ্তাহ ধরে চিকিৎসাধীন থাকার পর শুক্রবার মারা যান তিনি।

বিবিসি জানায়, দক্ষিণ আফ্রিকার বৃহত্তম নৃগোষ্ঠীর এই নেতা জুলুদের কাছে জনপ্রিয় ছিলেন। সরকারিভাবে কোনো ক্ষমতা না থাকলেও জুলু জাতিগোষ্ঠীর কয়েক লাখ মানুষের ওপর তার আধ্যাত্মিক প্রভাব ছিল।

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রভাবশালী রাজনৈতিক নেতা ও জুলু রাজপুত্র মাংগোসুথু বুথেলেজি এক বিবৃতিতে জানান, ‘অত্যন্ত বেদনার সঙ্গে জানাচ্ছি যে জুলু সম্প্রদায়ের মহান রাজা গুডউইল জোয়েলিথিনি মারা গেছেন।’

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘দুর্ভাগ্যজনক যে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকা অবস্থায় জুলু রাজার শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে এবং আজ ভোরে তাঁর মৃত্যু হয়েছে।’

কেওয়া-জুলু নাতাল প্রদেশের ছোট শহর ননগোমাতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন রাজা গুডউইল। বাবা মারা যাওয়ার তিন বছর পর ১৯৭১ সালে জুলু সম্প্রদায়ের রাজা হন তিনি।

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা