,

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থায় ইতিহাসে প্রথম নারী নেতৃত্ব

news-image

অনলাইন ডেস্ক : নিজেদের ২৫ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম নারী মহাপরিচালক পেতে যাচ্ছে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা। জেনেভা-ভিত্তিক সংস্থাটি বৃহস্পতিবার বিবৃতিতে জানিয়েছে, তাদের সংক্ষিপ্ত তালিকায় যে দুজনকে রাখা হয়েছে তারা নারী: নাইজেরিয়ার এনগোজি ওকনজো-আইওয়ালা এবং দক্ষিণ কোরিয়ার ইও মায়ুং-হি।

রবার্তো আজেভেদোর স্থলাভিষিক্ত হবেন এই দুজনের একজন। যুক্তরাষ্ট্র এবং চীনের বাণিজ্যযুদ্ধের কারণে নির্ধারিত সময়ের এক বছর আগেই তিনি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

সবার জন্য সমান বাণিজ্য সুবিধা নিশ্চিত করতে ১৯৯৫ সালে এই সংস্থার যাত্রা শুরু হয়। বিভিন্ন ধরনের নীতিমালা প্রণয়নের পাশাপাশি ১৬৪ সদস্য দেশের বৈশ্বিক বাণিজ্য সংক্রান্ত সব সমস্যার সমাধান করা হয় এখান থেকে।

ওকনজো-আইওয়ালা নাইজেরিয়ার সাবেক অর্থমন্ত্রী। ২৫ বছর কাটিয়েছেন বিশ্ব ব্যাংকে।

তার প্রতিদ্বন্দ্বী ইও দক্ষিণ কোরিয়ার প্রথম নারী বাণিজ্যমন্ত্রী হিসেবে কাজ করেছেন।

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণার পর টুইটারে তিনি লিখেছেন, ‘শেষ রাউন্ডের প্রক্রিয়ার জন্য নির্বাচিত হতে পেরে আমি গভীর সম্মানিত বোধ করছি।’

এ জাতীয় আরও খবর

শনিবার চলছে সরকারি অফিস

ইরানে নারী কমান্ডার ও পুলিশ কর্মকর্তাকে গুলি করে হত্যা

মিষ্টির আসনে এমপি হতে চান ৬৭ জন, প্রার্থী মেঘনা আলমও

নিয়োগের ৫ দিনেই বরখাস্ত ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি!

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন রাজনীতি ও আমলাতন্ত্রে জিম্মি: টিআইবি

সন্ধ্যায় জিম্বাবুয়ের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ

কসবায় পুকুরে ডুবে মাদ্রাসা ছাত্রের মৃত্যু

রাজবাড়ীতে গুলিতে শীর্ষ সন্ত্রাসী নিহত

দুর্গোৎসবের মহাসপ্তমী আজ

‘প্রতিরোধমূলক গ্রেপ্তার’ অভিজিৎ, মুক্তি পেলেন নেহা বোরা

কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের মৃত্যু

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর