,

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থায় ইতিহাসে প্রথম নারী নেতৃত্ব

news-image

অনলাইন ডেস্ক : নিজেদের ২৫ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম নারী মহাপরিচালক পেতে যাচ্ছে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা। জেনেভা-ভিত্তিক সংস্থাটি বৃহস্পতিবার বিবৃতিতে জানিয়েছে, তাদের সংক্ষিপ্ত তালিকায় যে দুজনকে রাখা হয়েছে তারা নারী: নাইজেরিয়ার এনগোজি ওকনজো-আইওয়ালা এবং দক্ষিণ কোরিয়ার ইও মায়ুং-হি।

রবার্তো আজেভেদোর স্থলাভিষিক্ত হবেন এই দুজনের একজন। যুক্তরাষ্ট্র এবং চীনের বাণিজ্যযুদ্ধের কারণে নির্ধারিত সময়ের এক বছর আগেই তিনি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

সবার জন্য সমান বাণিজ্য সুবিধা নিশ্চিত করতে ১৯৯৫ সালে এই সংস্থার যাত্রা শুরু হয়। বিভিন্ন ধরনের নীতিমালা প্রণয়নের পাশাপাশি ১৬৪ সদস্য দেশের বৈশ্বিক বাণিজ্য সংক্রান্ত সব সমস্যার সমাধান করা হয় এখান থেকে।

ওকনজো-আইওয়ালা নাইজেরিয়ার সাবেক অর্থমন্ত্রী। ২৫ বছর কাটিয়েছেন বিশ্ব ব্যাংকে।

তার প্রতিদ্বন্দ্বী ইও দক্ষিণ কোরিয়ার প্রথম নারী বাণিজ্যমন্ত্রী হিসেবে কাজ করেছেন।

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণার পর টুইটারে তিনি লিখেছেন, ‘শেষ রাউন্ডের প্রক্রিয়ার জন্য নির্বাচিত হতে পেরে আমি গভীর সম্মানিত বোধ করছি।’

এ জাতীয় আরও খবর

পৌর চেয়ারম্যান থেকে রাষ্ট্রপতি: মির্জা ফখরুলের বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবন

সুস্থ থাকুক আপনার হার্ট

স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে আবারও কারাগারে ইমরান খান

পাঁচ পেসারই ম্যাচ খেলার জন্য প্রস্তুত, সঙ্গে দুই স্পিনার

আটা-তেল-চিনির দাম ঊর্ধ্বমুখী

মির্জা ফখরুলকে রাষ্ট্রপতি ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন

বিষাক্ত গ্যাসে সীতাকুণ্ডের শিপইয়ার্ডে প্রাণ গেল আরও এক শ্রমিকের

‘আমরা খুব ভালো বন্ধু’

অল্প সময়ের ব্যবধানে মত বদলাল অস্ট্রেলিয়া, একাদশ ঘোষণায় চমক

সিলেটে ট্রিপল মার্ডার: আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিলেন বাবুল মিয়া

বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির শপথ, আজ বন্ধ থাকবে যেসব সড়ক

মাছ, মুরগি ও ডিমের দামে হিমশিম খাচ্ছেন ক্রেতারা