শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভুল বিচারে ৪৪ বছর জেল খেটে কৃষাঙ্গ ব্যক্তির মুক্তি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ধর্ষণ মামলার ভুল বিচারে যাবজ্জীবন সাজা পাওয়া এক মার্কিন কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তি ৪৪ বছর পর ন্যয় বিচার পেয়ে জেল থেকে বের হয়েছেন।

রনি লং নামের ৬৪ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি বৃহস্পতিবার জেল থেকে মুক্তি পান। কারাগারের সামনে জড়ো হওয়া সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘দীর্ঘপথ পাড়ি দিতে হল।’

শ্বেতাঙ্গ নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে ১৯৭৬ সালে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হয় লংয়ের। নর্থ ক্যারোলিনার বিচারক বোর্ডে যারা ছিলেন সবাই শ্বেতাঙ্গ।

মামলাটি পুনর্বিবেচনার পর দেখা যায়, ক্রাইম সিন থেকে উদ্ধার করা ফিঙ্গারপ্রিন্টের সঙ্গে তার হাতের কোনো মিল নেই। ফরেনসিক রিপোর্টের সঙ্গেও তার তথ্য মেলেনি।

সারা জুডসন বোস্ট নামের ৫৪ বছর বয়সী ওই নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয় লংকে। তখন তার বয়স ছিল ২০ বছর। ১৯৭৬ সালের ২৫ এপ্রিল সন্ধ্যায় ওই নারী ধর্ষণের শিকার হন।

সন্দেহের ভিত্তিতে লংকে দুই সপ্তাহ পর গ্রেপ্তার করা হয়। ভুক্তভোগী ওই নারী ধর্ষকের চেহারা শনাক্ত করতে না পারলেও কণ্ঠস্বর শুনে লংকে দায়ী করে।

লংয়ের বর্তমান আইনজীবী জানিয়েছেন, ওই সময় ফরেনসিক রিপোর্ট আমলে নেয়া হয়নি। ভালো করে সব খতিয়ে দেখলে এই পরিণতি হতো না।

আদালত তার নতুন পর্যবেক্ষণে ভুল স্বীকার করেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ