রবিবার, ২৮শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তাপপ্রবাহ তীব্র হবে, সপ্তাহ শেষে বৃষ্টি

11_3নিউজ ডেস্ক : এপ্রিলের শুরুটা বৃষ্টি দিয়ে হলেও হঠাৎ করেই বুধবার থেকে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু ও মাঝারিতাপপ্রবাহ বইছে। আর তাপদাহ এ সপ্তাহের শেষের দিকে কমে দেশের কোথাও কোথাওে বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছেআবহাওয়া অধিদপ্তর।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, তাপপ্রবাহ পাশ্ববর্তী অন্যান্য এলাকায় ছড়িয়ে পড়তে পারে, রূপ নিতেপারে তীব্র তাপ প্রবাহে।

আবহাওয়া অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, ৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রিকে মৃদু, ৩৮ এর চেয়ে বেশি থেকে ৪০ ডিগ্রিকে মাঝারি ও ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের চেয়ে বেশি তাপমাত্রাকে তীব্র তাপপ্রবাহ বলা হয়।

আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ হিমালয়ের পাদদেশীয় পশ্চিমবঙ্গ ও কাছাকাছি এলাকায় অবস্থান করছে। দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে এ মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ।

শনিবার সকালে ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, সিলেট বিভাগের দুই এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এ ছাড়া দেশের অন্যত্র আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। আবহাওয়া অধিপ্ততরের তথ্য অনুযায়ী, ঢাকা, টাঙ্গাইল ও ফরিদপুর অঞ্চলসহ রাজশাহী, রংপুর ও খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।

এটি অব্যাহত থাকতে পারে ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় ছড়িয়ে পড়তে পারে। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে জানিয়ে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী দু‌ই দিন আবহাওয়ার অবস্থা সামান্য পরিবর্তন হতে পারে। তবে পাঁচ দিনের মধ্যে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

কসবা উপজেলা সমিতি, ঢাকার দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন সম্পন্ন

বিবাহিত পুরুষদের নিয়ে কঠোর বার্তা প্রভা’র

ঢাকায় বৃষ্টি সম্ভাবনা, কমতে পারে তাপমাত্রা

দেশজুড়ে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন শুরু

পাঁচ দিনের সফরে চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়ায় সেনাপ্রধান

ইরান-যুক্তরাষ্ট্রে পাল্টাপাল্টি হামলায় নতুন করে উত্তেজনা

মেসির বিশ্বরেকর্ডে আর্জেন্টিনার দাপুটে জয়

আকস্মিকভাবে স্পারসো পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

ইসরায়েল-লেবানন চুক্তি মানছে না হিজবুল্লাহ

প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের বৈঠক

ইরানকে নিশ্চিহ্ন করার হুমকি ট্রাম্পের

হাবিবসহ ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড