,

আসামে আরও এলাকায় বন্যা, নিহত ১৩

news-image

ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য আসামে শুক্রবার বন্যায় ৫জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে গত চারদিনে মোট ১৩ জনের মৃত্যু হল। রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা সংগঠন জানিয়েছে ব্রহ্মপুত্র, দিসাঙ, ধানসিঁড়ি, জিয়া ভরালি, বেকি আর কুশিয়াড়া নদীগুলিতে জল বিপদ সীমার ওপর দিয়ে বইছে আসাম সরকার বলছে, আজ যারা বন্যায় মারা গেছে, তাঁদের মধ্যে গোয়ালপাড়া ও ডিব্রুগড়ে দুজন করে আর মোরিগাঁওতে মারা গেছেন একজন। এ নিয়ে সর্বশেষ দফার বন্যায় ৩১ অগাস্ট থেকে মোট ১৩ জন মারা গেলেন। জোরহাট, তেজপুর, গুয়াহাটি, গোয়ালপাড়া আর ধুবরীতে ব্রহ্মপুত্র নদ বিপদসীমার ওপর দিয়ে বইছে।

একই সঙ্গে দিসাঙ, ধানসিঁড়ি, জিয়া ভরালি, বেকি আর কুশিয়ারাতেও জল রয়েছে বিপদসীমার ওপরে। আজ রাজ্যের আরও দুটি জেলায় বন্যা ঘোষণা করা হয়েছে, যার ফলে ২১টি জেলা এখন বন্যা কবলিত। তবে এই দফার বন্যায় এখনও পর্যন্ত সবথেকে বেশী ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বরপেটায় জেলায় যেখানে প্রায় আড়াই লক্ষ মানুষ বন্যাকবলিত হয়ে পড়েছেন। আসামের বিপর্যয় মোকাবিলা সংগঠন বলছে কয়েকটি এলাকা থেকে জল নামলেও ঢেমাজি,ডিব্রগড়, নলবাড়ি, শোনিতপুর জোরহাট, দরং, কাছাড় আর গোয়ালপাড়া জেলাগুলি সহ গোটা রাজ্যের দুহাজারেও বেশী গ্রামে বন্যার কবলে।

রাজ্যের প্রায় ১৪ লক্ষ মানুষ বন্যা কবলিত বলে জানানো হয়েছে। রাজ্য ও জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী ১৪০টি নৌকা নিয়ে দূরবর্তী এলাকাগুলি থেকে মানুষকে উদ্ধার করে নিয়ে আসছেন। তবে অনেক এলাকায় এখনও সরকারী ত্রাণ না পৌঁছনোর ফলে মানুষের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে।

শুক্রবার পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী ৩২০ টি ত্রাণ শিবিরে আশ্রয় নিয়েছেন প্রায় দু'লাখ মানুষ। প্রতিটি বন্যা কবলিত জেলাতেই সেতু, কালভার্ট, রাস্তা আর নদী-বাঁধ ভেঙ্গে গেছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা