শুক্রবার, ২৬শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জেএসসি ও জেডিসির ফল ৩০ ডিসেম্বর

Jsc rrক্যাম্পাস প্রতবিদেক: জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) ফল প্রকাশ কর হবে আগামী ৩০ ডিসেম্বর।রোববার সচিবালয়ে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী মোস্তাফিজুর রহমান সাংবাদিকদের এ কথা জানান।

উল্লেখ্য, কয়েকদফা পিছিয়ে গত ৭ ডিসেম্বর জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষা শুরু হয়। ২ নভেম্বর পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা থাকলেও জামায়াতে ইসলামির হরতালের কারণে তা সম্ভব হয়নি।

এবছর জেএসসি ও জেডিসি উভয় পরীক্ষায় ২৭ হাজার ৯২৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ২০ লাখ ৯০ হাজার ৬৯২ শিক্ষার্থী অংশ নেয়ার কথা ছিল। কিন্তু কয়েক দফা পিছিয়ে হঠাৎ করে তারিখ ঘোষণা করায় এবং প্রচারণা থাকায় অর্ধ লাখ শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিল।

এবছর জেএসসিতে পরীক্ষা দেয়ার কথা ছিল ১৭ লাখ ৬৪ হাজার ৫৯৫ জন এবং জেডিসিতে ৩ লাখ ২৬ হাজার ৯৭ জন। জেএসসি পরীক্ষাথী ছাত্র ছিল ১ লাখ ৩০ হাজার ২৫৬ জন আর ছাত্রী ছিল ৯ লাখ ৩৪ হাজার ৩৩৯ জন। আর জেডিসিতে পরীক্ষা দেয়ার কথা ছিল  ছাত্র ১ লাখ ৫৪ হাজার ৯২৭ জন এবং ছাত্রী ১ লাখ ৭১ হাজার ১৭০ জন।