শনিবার, ৩রা জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

সিআইএ’র মুসলিম নির্যাতনের কৌশল ফাঁস করার বিরুদ্ধে হুঁশিয়ারি

white houseআমেরিকার একটি অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা সংস্থা দেশটির সংসদের উচ্চকক্ষ সিনেটকে মুসলিম দেশগুলোর সন্দেহভাজন সন্ত্রাসীদের কাছ থেকে তথ্য আদায়ে সিআইএ'র নির্যাতনের নানা কৌশল সম্পর্কিত একটি রিপোর্ট প্রকাশের বিরুদ্ধে সতর্ক করে দিয়েছে।

সংস্থাটি তারা সতর্ক বার্তায় বলেছে, সিনেট ওই রিপোর্ট প্রকাশ করলে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন বিরোধী ক্ষোভের আগুন আরো ব্যাপক মাত্রায় ছড়িয়ে পড়বে। ফলে সহিংস সড়ক-বিক্ষোভ দেখা দেবে এবং মার্কিন দূতাবাসগুলো ও সেখানকার কর্মীরা হুমকির শিকার হবে।

৮ পৃষ্ঠার এই সতর্ক-বার্তা গত মাসে হোয়াইট হাউজে পাঠানো হয়। একজন মার্কিন কর্মকর্তা এ প্রসঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যকে বিস্ফোরকে ঠাসা বাক্সের সঙ্গে তুলনা করে বলেছেন, ওই রিপোর্ট পুরোপুরি আগুন ধরিয়ে দেবে। মার্কিন সিনেটর ডায়ানি ফিইনস্টেইন সন্দেহভাজন সন্ত্রাসীদের কাছ থেকে তথ্য বের করার এইসব নৃশংস পদ্ধতি সম্পর্কে বলেছেন, এসবের ফলাফল মর্মান্তিক এবং এসবই এমন পাশবিকতাকে তুলে ধরছে যা একটি জাতি হিসেবে আমাদের মূল্যবোধগুলোর সম্পূর্ণ বিপরীত। এই রিপোর্ট প্রকাশিত হলে তা খুবই কুৎসিত গল্প বা বিষয় হিসেবে বিবেচিত হবে বলেও তিনি মন্তব্য করেছেন।

 

রেডিও তেহরান

এ জাতীয় আরও খবর