মানব পাচার মামলায় হোটেলমালিক আজমের জামিন স্থগিত

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : মানব পাচারের অভিযোগে করা মামলায় দুবাইয়ে হোটেলমালিক বাংলাদেশি আজম খানকে হাইকোর্টের দেওয়া জামিন স্থগিত করেছেন চেম্বার আদালত। হাইকোর্টের জামিনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের করা আবেদনের শুনানি নিয়ে আজ মঙ্গলবার চেম্বার বিচারপতি ওবায়দুল হাসান এ আদেশ দেন।

এর আগে ওই মামলায় ১৯ জুলাই হাইকোর্ট থেকে জামিন পান আজম। এই জামিন স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষ আবেদন করে, যা আজ চেম্বার আদালতে শুনানির জন্য ওঠে।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন। সঙ্গে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বিশ্বজিৎ দেবনাথ। আসামি আজমের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী জয়নুল আবেদীন।

মানব পাচারের অভিযোগে করা মামলায় দুবাইয়ে হোটেলমালিক বাংলাদেশি আজম খানকে হাইকোর্টের দেওয়া জামিন স্থগিত করেছেন চেম্বার আদালত। হাইকোর্টের জামিনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের করা আবেদনের শুনানি নিয়ে আজ মঙ্গলবার চেম্বার বিচারপতি ওবায়দুল হাসান এ আদেশ দেন।

এর আগে ওই মামলায় ১৯ জুলাই হাইকোর্ট থেকে জামিন পান আজম। এই জামিন স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষ আবেদন করে, যা আজ চেম্বার আদালতে শুনানির জন্য ওঠে।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন। সঙ্গে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বিশ্বজিৎ দেবনাথ। আসামি আজমের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী জয়নুল আবেদীন।

পরে বিশ্বজিৎ দেবনাথ প্রথম আলোকে বলেন, ‘আজম তাঁর স্বীকারোক্তিতে বলেছেন দুবাইয়ে তাঁর চারটি হোটেল আছে। তাঁর বক্তব্যে এসেছে যে ৬০–৭০ জনকে তিনি বিদেশে পাচার করেছেন। নৃত্যশিল্পী সংগ্রহের নামে চাকরির প্রলোভন দেখিয়ে বিদেশে নিয়ে নারীদের অনৈতিক কর্মকাণ্ডে বাধ্য করেছেন বলেও বক্তব্যে এসেছে। দুবাইয়ে তাঁর হোটেল থেকে দুজন ভুক্তভোগী বাংলাদেশি নারীকে উদ্ধার করে দেশে পাঠিয়েছে কনস্যুলার অফিস। ওই দুই নারীর স্বীকারোক্তিতে আসামির বিরুদ্ধে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের কথা রয়েছে।’

আজমের জামিন মঞ্জুর করে হাইকোর্টের দেওয়া আদেশ চেম্বার আদালত ছয় সপ্তাহের জন্য স্থগিত করেছেন বলে জানান বিশ্বজিৎ দেবনাথ। তিনি বলেন, এর ফলে আজম কারামুক্তি পাচ্ছেন না।

এর আগে গত বছরের ২ জুলাই আজমসহ অন্যদের বিরুদ্ধে রাজধানীর লালবাগ থানায় ওই মামলা করা হয়।

পাচারের শিকার ভুক্তভোগীদের সঙ্গে কথাবার্তার পর সিআইডির সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) মৃণাল কান্তি সাহা ওই মামলা করেন। এজাহারে আজমসহ তাঁর তিন ভাই, আল আমিন হোসেন ওরফে ডায়মন্ড, মো. স্বপন হোসেন, নির্মল দাস (এজেন্ট), আলমগীর (দুবাই ক্লাবের সুপারভাইজার), আমান (এজেন্ট) ও শুভকে (এজেন্ট) আসামি করা হয়।

দুবাই পুলিশের তথ্যের ভিত্তিতে গত বছরের আগস্টে নারী পাচারকারী চক্রের পাঁচ সদস্যকে গ্রেপ্তারের কথা জানায় পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। তাঁরা হলেন আজম খান, তাঁর সহযোগী ডায়মন্ড, আনোয়ার হোসেন ওরফে ময়না, আজমের এদেশীয় প্রতিনিধি নির্মল সরকার ও মো. ইয়াছিন। তাঁদের মধ্যে আজম খান, নির্মল সরকার ও মো. ইয়াছিন আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন।

সিআইডির ভাষ্য, জবানবন্দিতে আসামিরা বলেছেন, তাঁদের চক্রটি মূলত ‘নৃত্যকেন্দ্রিক’। কয়েকজন নৃত্য সংগঠক ও শিল্পী এই চক্রের অংশ। জড়িত আছেন ছোটখাটো ক্লাবের কর্ণধারেরাও। ছোটখাটো ক্লাব বা প্রতিষ্ঠানের যেসব নৃত্যশিল্পী গায়েহলুদসহ বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠানে নাচ করেন, তাঁরাই ছিলেন এই পাচারকারী চক্রের প্রধান লক্ষ্য। দেশের বেশ কিছু জেলায় তাঁদের নেটওয়ার্ক বিস্তৃত।
এজাহারে আরও বলা হয়, আজম, তাঁর দুই ভাইসহ মামলার আসামিরা দুবাইয়ের হোটেল ও ড্যান্স বারে মেয়েদের যৌনকর্মে বাধ্য করতেন। এই তিনজনের প্রতিনিধিরা দেশের বিভিন্ন নাচের ক্লাব বা সংগঠন থেকে মেয়েদের সংগ্রহ করে কাজ দেওয়ার নামে তাঁদের দুবাই পাঠাচ্ছিলেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী