গণতান্ত্রিক সূচকে বাংলাদেশ পাকিস্তান-আফগানিস্তান থেকেও পিছিয়ে

news-image

নিউজ ডেস্ক : উদার গণতান্ত্রিক সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান দুর্বল হচ্ছে। পিছিয়ে পড়েছে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মতো দেশের থেকেও।

সুইডেনভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ভ্যারাইটিজ অব ডেমোক্রেসির (ভি-ডেম) প্রতিবেদনে এমন চিত্রই উঠে এসেছে।

‘অটোক্রাটাইজেশন গোজ ভাইরাল’ শীর্ষক এই প্রতিবেদনটি গত ১১ মার্চ প্রকাশিত হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, উদার গণতান্ত্রিক সূচকে (লিবারেল ডেমোক্রেসি ইনডেস্ক) ১৭৯টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ১৫৪তম। স্কোর শূন্য দশমিক ১। গতবারের চেয়ে স্কোর কমেছে শূন্য দশমিক ০১৯।

অন্যদিকে এই তালিকায় পাকিস্তানের অবস্থান ১১৬তম। তাদের স্কোর শূন্য দশমিক ২৫। তালিকায় ১২৯তম অবস্থানে থাকা আফানিস্তানের স্কোর শূন্য দশমিক ১৯।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শাসনতান্ত্রিক দিক থেকে বাংলাদেশ আছে ‘নির্বাচনভিত্তিক স্বৈরতন্ত্র’ (ইলেকটোরাল অটোক্রেসি) বিভাগে।

এছাড়া নির্বাচনভিত্তিক গণতন্ত্র থেকে ভারত নেমে এসেছে নির্বাচনভিত্তিক স্বৈরতন্ত্রের স্তরে। বিশ্বের সর্ববৃহৎ গণতন্ত্রের দেশ হিসেবে পরিচিত ভারত গত ১০ বছরে ক্রমাগত গণতন্ত্র থেকে একনায়কতন্ত্রের দিকে হাঁটছে।

সর্বোচ্চ শূন্য দশমিক ৮৮ স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে আছে ডেনমার্ক। শীর্ষ ১০ দেশের আটটিই ইউরোপের। আর শূন্য দশমিক ০১ স্কোর নিয়ে তালিকার তলানিতে রয়েছে আফ্রিকার দেশ ইরিত্রিয়া।

এ জাতীয় আরও খবর

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ছেলেটাই ভোগালেন বাংলাদেশকে

শ্রমিকদের নতুন মজুরি নির্ধারণে দ্বিতীয় সভা ৯ নভেম্বর

এই নারী আমার স্ত্রী নন : গোলাম মাওলা রনি

এনসিপি থেকে সামান্তা শারমিনের পদত্যাগ

যৌথবাহিনীর অভিযানের সময় গোলাগুলি, সেনা সদস্য আহত : আইএসপিআর

নাহিদ ইসলামের ডাকে এখন ১০০ জনও জড়ো হবেন না: রাশেদ খাঁন

নিউইয়র্কে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৬ প্রাণহানি

ভুটানকে হারিয়ে সাফে শুভসূচনা বাংলাদেশের

তিনি শুধু স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নন-সর্বমন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী: নাহিদ ইসলাম

শিশুদের হাত ধরেই গড়ে উঠবে শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

নবীনগরে সার্বজনীন বহুমুখী কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে ফ্রি অলরাউন্ডার প্রশিক্ষণ

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ