ইরানকে স্বর্ণ এনে দিলেন জাভেদ

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : টোকিও অলিম্পিকের বাছাইয়ে ইরানের জাভেদ ফরোঘির অবস্থান ছিলো পঞ্চম। কিন্তু পদকের লড়াইয়ে এসে বাজিমাত করে দেখালেন এই শুটার। চলমান টোকিও অলিম্পিকে জাভেদ ফরোঘির হাত ধরে প্রথম স্বর্ণপদক জিতলো ইরান। শনিবার আসাকা শুটিং হলে ১০ মিটার এয়ার পিস্তলের পুরুষ বিভাগে অলিম্পিকের রেকর্ড ২৪৪.৮ স্কোর গড়েন জাভেদ।

৪১ বছর বয়সী এ শুটার ফাইনালে হারিয়েছেন সার্বিয়ার শুটার দামির মিকেচকে। রুপা জয়ের পথে সার্বিয়ার শুটার স্কোর গড়েন ২৩৭.৯ স্কোর। ব্রোঞ্জ জেতেন চিনের পেং উই। তার পয়েন্ট ২১৭.৬।

সংবাদমাধ্যমকে জাভেদ বলেছেন, ‘বাছাইপর্বে স্নায়ুচাপে ভোগায় ফাইনালে এসে আর কোনো চাপে ভুগিনি। মাথা ঠান্ডা রেখে নিজের কাজটা করতে পেরেছি।’

স্বর্ণ জিতে ইরানের হয়ে সবচেয়ে বেশি বয়সে অলিম্পিক পদক জয়ের রেকর্ড গড়ে ফেলেন জাভেদ ফরোঘি। এর আগের রেকর্ডটি ছিল ইরানের মাহমুদ নামদাজোর। তিনি ১৯৫৬ মেলবোর্ন অলিম্পিকে ভারোত্তোলনে ৩৮ বছর বয়সে ব্রোঞ্জ জেতেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী