বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আসছে ‘আনহ্যাকেবল’ ইস্পাতের তৈরি ফোন

news-image

ভাঙবে না, আবার হ্যাকও করা যাবে না এমন এক ফোন আনতে যাচ্ছে স্কটল্যান্ডের টুরিং রোবোটিক্স ইন্ডাস্ট্রিজ। নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটি চলতি বছরের জুলাইয়ে ঘোষণা দেয়, ডিসেম্বরে ইস্পাতের তৈরি এই ডিভাইস বিশ্ববাজারে আসবে। তবে নতুন এক খবরে বলা হয়েছে, টুরিং ফোন নামের এই স্মার্টফোন বাজারে আসতে আরও কিছু দিন সময় লাগবে।

বর্তমানে ফোনটির আগাম ক্রয়াদেশ নেওয়া হচ্ছে। ১৬ জিবি, ৬৪ জিবি এবং ১২৮ জিবির তিনটি সংস্করণে বাজারে আসবে ডিভাইসটি। এর মধ্যে ১৬ জিবির সংস্করণ কিনতে ৬১০ ডলার, ৬৪ জিবির সংস্করণ কিনতে ৭৪০ ডলার এবং ১২৮ জিবির সংস্করণ কিনতে ৮৭০ ডলার খরচ পড়বে।

ফোনটি সম্পূর্ণ পানিনিরোধক। ৩০ ফুট পানির নিচে পড়ে গেলেও ফোনটি সচল থাকবে। এর নিরাপত্তা ব্যবস্থাও শক্তিশালী। এটিতে সাইবার থ্রেড এবং ব্যক্তিগত নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।

ফোনটির বডি লিকুইড মরফিয়াম লিকুইড মেটাল দিয়ে তৈরি। এতে ১৯২০x১০৮০পিক্সেল রেজ্যুলুশনের পাঁচ ইঞ্চির এইচডি ডিসপ্লে রয়েছে। কোয়ালকমের কোয়াড কোর ক্যারেইট গ্রাফিক্স চালিত এই ডিভাইসে ৩জিবি র্যা ম রয়েছে।

ভিডিও করা ও ছবি তোলার জন্য স্মার্টফোনটিতে রয়েছে ১৩ মেগা পিক্সেলের রিয়ার ক্যামেরা এবং ভিডিও চ্যাট ও সেলফি তোলার জন্য রয়েছে ৮ মেগাপিক্সেলের ফ্রন্ট ক্যামেরা।

দীর্ঘ সময় ব্যাকআপের জন্য এতে ৩০০০ মিলিঅ্যাম্পিয়ার আওয়ারের ব্যাটারি রয়েছে। ইস্পাতের তৈরি এই ফোন ম্যাগনেটিক চার্জারের মাধ্যমে চার্জ নেবে।

এ জাতীয় আরও খবর

কারিনার নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা, স্কার্ফ নিয়ে আলোচনা

যশোরে গ্রেপ্তার ডেভিড ইমনকে চট্টগ্রামে আনা হচ্ছে

চট্টগ্রামে বিএনপি-এনসিপি মুখোমুখি, বাড়ছে উত্তেজনা

নাহিদের দাবি মামলা করেই ফিরবেন

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত ভারত

গুলশান থেকে গ্রেপ্তার লতিফ সিদ্দিকী

৪৫ বছর পর প্রকাশ্যে জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের তদন্ত প্রতিবেদন

বাহুবলে এনসিপির গাড়িবহর আটকাল পুলিশ

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল তাহসিন

ফ্যাসিবাদের পক্ষে থাকা শিক্ষকদের পাঠদানের অধিকার নেই: মাহফুজ আলম

সাবেক ডিআইজি ফারুকের বরখাস্তের আদেশ বাতিল

চাঁদাবাজির মামলায় সাবেক বিএনপি নেতা কারাগারে