শুক্রবার, ৫ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দৃষ্টি প্রতিবন্ধীরাও ‘দেখবেন’ ফেসবুকে পোস্ট করা ছবি

news-image

পৃথিবীতে যোগাযোগের যত মাধ্যম আছে তার মধ্যে সবচেয়ে জনপ্রিয় ফেসবুক। সহজেই নিজের মনের কথা বা প্রিয় মুহূর্ত শেয়ার করা যায় বলে শিশু থেকে বৃদ্ধ সবারই কাছেই সমান জনপ্রিয় এই সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমটি।  

তবে এই আনন্দ থেকে বঞ্চিত হচ্ছিলেন চোখে দেখতে না পাওয়া মানুষগুলো। কিন্তু ফেসবুক তাদের কথা ভেবে তৈরি করছে একটি সফ্টওয়্যার, যার মাধ্যমে দৃষ্টি প্রতিবন্ধীরা আর এই আনন্দ থেকে বঞ্চিত হবেন না। ফেসবুকের অ্যাক্সেসিবিলিটি দলের নেতা জেফ উইল্যান্ড জানান, আসন্ন এই সফ্টওয়্যার মোবাইলের স্ক্রিনে দেখানো লেখা পড়ে শোনাবে ও বর্ণনা দেবে বন্ধুদের পোস্ট করা ছবিগুলোর। 



তিনি আরও বলেন, এটি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের শত ভাগ তৃপ্ত করতে না পারলেও কিছুটা আনন্দ দিতে পারবে। কারণ যারা চোখে দেখতে পারেন না তারা অনেকে জানতে চান কী আছে সেই ছবিটিতে যেটি তার বন্ধু পোস্ট করেছে।



আর এই সফ্টওয়্যার তাদের জানাবে বন্ধুর পোস্ট করা ছবিটিতে কতজন মানুষ আছে, ছবিটির দৃশ্যপটে কী আছে ইত্যাদি।সফ্টওয়্যারটিকে পূর্ণাঙ্গ করার কাজ চলছে বলে জানান ফেসবুকের ওই কর্মকর্তা।