শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৭শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বন্যায় স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে ৭ নির্দেশনা, বাতিল হতে পারে ছুটি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দেশের বন্যাকবলিত এলাকায় জরুরি স্বাস্থ্যসেবা স্বাভাবিক রাখতে ৭ দফা নির্দেশনা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। প্রয়োজন হলে চিকিৎসক, নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল করে মাঠে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (১১ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হাসপাতাল ও ক্লিনিক শাখা থেকে দেশের সব বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক, সিভিল সার্জন ও উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের এ নির্দেশনা পাঠানো হয়।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, বন্যাপ্রবণ উপজেলা, জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ে একজন করে ফোকাল পারসন নিয়োগ দিতে হবে। তারা কন্ট্রোল রুম ও স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রেখে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করবেন।

বন্যাদুর্গত মানুষের চিকিৎসা নিশ্চিত করতে আক্রান্ত এলাকাগুলোতে প্রয়োজনীয় সংখ্যক মেডিকেল টিম গঠন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি বন্যা পরিস্থিতি ও স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম সম্পর্কে নিয়মিত গণমাধ্যমকে অবহিত করতে বলা হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, দুর্গত এলাকায় পর্যাপ্ত ওষুধ, ওআরএস, স্যালাইন এবং পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট মজুত রাখতে হবে। এছাড়া সাপের কামড়ে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসার জন্য পর্যাপ্ত অ্যান্টি স্নেক ভেনম সংরক্ষণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গর্ভবতী নারী ও শিশুদের বিশেষ স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি জরুরি ক্ষেত্রে সরকারি ব্যবস্থাপনায় প্রসূতিদের হাসপাতালে স্থানান্তরের উদ্যোগ নিতে বলা হয়েছে।

এছাড়া বন্যাকবলিত এলাকাগুলোতে চিকিৎসক, নার্স, মিডওয়াইফ ও অন্যান্য স্বাস্থ্যকর্মীদের নিয়মিত উপস্থিতি নিশ্চিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম সচল রাখতে প্রয়োজনে সংশ্লিষ্টদের ছুটি বাতিল করে দায়িত্বে রাখার কথাও জানানো হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুক অনেক ছোট রাষ্ট্রের চেয়েও প্রভাবশালী: বিটিআরসি চেয়ারম্যান

বিমানবন্দর এলাকা থেকে সরানো হচ্ছে ১৩৬ বছরের পুরোনো মসজিদ

বিএনপি বারবার জনগণের কাছে ফিরে আসে: তথ্যমন্ত্রী

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সহায়তায় তালিকা করছে সরকার

পাকিস্তান ভাঙতে চাননি শেখ মুজিব, তাই স্বাধীনতার ঘোষণা দেননি

বন্যা পরিস্থিতি নজরে রাখছেন প্রধানমন্ত্রী, চলছে উদ্ধার-ত্রাণ কার্যক্রম

বন্যার কারণে চট্টগ্রাম বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

রোববার প্রকাশ হচ্ছে প্রাথমিক বৃত্তির ফল

জিততে বাংলাদেশের সামনে ২০০ রানের লক্ষ্য

বাবার দাফনের পর প্রথমবার বক্তব্য দিলেন মোজতবা খামেনি

গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবি শফিকুর রহমানের

মিরপুরে পানিসংকটে বাসা ছাড়ছেন ভাড়াটিয়ারা