মঙ্গলবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

এপ্রিলে আসছে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের নতুন প্ল্যাটফর্ম

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : আগামী এপ্রিল মাসে আসছে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের নতুন প্ল্যাটফর্ম। রবিবার (১৬ মার্চ) সন্ধ্যায় জাতীয় নাগরিক কমিটির সাবেক যুগ্ম-আহ্বায়ক এবং জুলাই গণ-অভ্যুত্থান শক্তির নতুন প্লাটফর্মের প্রধান উদ্যোক্তা আলী আহসান জোনায়েদ ফেসবুকে নতুন প্ল্যাটফর্মের ঘোষণাপত্র দেন।

‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান’ শক্তির নতুন প্লাটফর্ম আসছে এপ্রিলে শিরোনামে একটি ফটোকার্ড যুক্ত করেন তিনি। সেখানে ছয় জনের গ্রাফিতি অঙ্কন করা হয়েছে। যেখানে হিজাবী নারীর পাশাপাশি হিজাব ছাড়া নারী এবং জোব্বা-টুপি পরিহিতদের সঙ্গে অন্যরাও আছেন। এর মধ্য দিয়ে সবার প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা হবে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। এই প্ল্যাটফর্ম থেকে পরবর্তীতে রাজনৈতিক দল গঠন করা হতে পারে।

প্রসঙ্গত, ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের পর নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের জন্য জাতীয় নাগরিক কমিটি নামে একটি প্ল্যাটফর্ম গঠন করা হয়। সেখানে যুগ্ম আহ্বায়কের দায়িত্বে ছিলেন জোনায়েদ। নাগরিক কমিটি থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টি নামে রাজনৈতিক দল গঠন করা হয়। যার আহ্বায়ক হিসেবে নাহিদ ইসলামকে সবাই সমর্থন করেন। সদস্যসচিব পদ নিয়ে ভিন্ন মত তৈরি হয়। এক পর্যায়ে নতুন দল গঠন থেকে সরে দাঁড়ান যুগ্ম আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ ও যুগ্ম সদস্য সচিব রাফে সালমান রিফাত। তারা দুজনেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা শিবিরের সাবেক সভাপতি।

নতুন প্লাটফর্মের ঘোষণাপত্র বলা হয়েছে, ৩৬শে জুলাই গণভবনের পতনের পর বাংলাদেশের রাজনীতিতে এক নতুন যুগের সূচনা হলেও, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া বহু মানুষের কাছে কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তন এখনও বাস্তবায়িত হয়নি। পিলখানা, শাপলা ও জুলাই গণহত্যার মতো ভয়াবহ অপরাধের বিচার, ফ্যাসিবাদী দল আওয়ামী লীগের নিষিদ্ধকরণ, দুর্নীতিমুক্ত সামাজিক ও রাজনৈতিক কাঠামো নির্মাণ, ধর্মবিদ্বেষ ও ইসলামোফোবিয়ামুক্ত সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বাংলাদেশ গঠন, ফ্যাসিবাদী কাঠামোর সম্পূর্ণ বিলোপ এবং আধিপত্যবাদের বিপক্ষে কার্যকর অবস্থান—এসব গুরুত্বপূর্ণ বিষয় আজ রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে গৌণ হয়ে পড়েছে। জুলাই অভ্যুত্থানের শহিদ ও আহত যোদ্ধাদের স্বীকৃতি ও সম্মান দেওয়ার কাজ এখনও অসম্পূর্ণ রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে, আমরা জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের পক্ষের সকল রাজনৈতিক ও সামাজিক শক্তির সমন্বয়ে একটি শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম গঠনের উদ্যোগ নিয়েছি। এর মাধ্যমে আমরা গণ-অভ্যুত্থানের দাবিগুলো প্রকৃতই বাস্তবায়ন করতে চাই। ৩৬শে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে বাংলাদেশে যে বিপ্লবের সূচনা হয়েছে, তা পূর্ণতা দেওয়ার লক্ষ্যে আমরা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। সমাজের সর্বস্তরে যোগ্য ও নৈতিক নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠা, সামাজিক সুবিচার ও মানবিক মর্যাদা নিশ্চিতকরণ, সামাজিক নিরাপত্তা বিধান, বিদ্যমান ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার মূলোৎপাটন এবং আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে পারলে এই বিপ্লব পরিপূর্ণতা পাবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

আমরা বিশ্বাস করি, নতুন রাজনৈতিক সংস্কৃতি এবং ধর্মীয় বিশ্বাস ও মূল্যবোধের প্রতি শ্রদ্ধাশীল সামাজিক চুক্তির ভিত্তিতে বাংলাদেশ পুনর্গঠন সম্ভব। অভ্যুত্থান-পরবর্তী বাংলাদেশ পুনর্গঠনের এই উদ্যোগে আপনাদের সক্রিয় অংশগ্রহণের আহ্বান জানাই। আসুন, কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে দেশ গঠনের এই সংগ্রামে শামিল হই।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রশ্নপত্র বিতরণে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি সরকারের: মাহদী আমিন

ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে

লোডশেডিং কমবে আগামী সপ্তাহ থেকে: বিদ্যুৎমন্ত্রী

নির্বাচনের পরও মূলধনী যন্ত্রপাতির আমদানি স্থবির

মিসর ও পাকিস্তান স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আশা করছে

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় অনিশ্চয়তা

উত্তরায় বারে অভিযান, গ্রেপ্তার চিত্রনায়ক মাসুদ শেখ

লিগ্যাল এইড সুবিধা দেশের প্রতিটি মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া হবে: আইনমন্ত্রী

শাহজালালসহ দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদার

অব্যবহৃত সরকারি জমিতে সোলার প্রকল্প চালুর উদ্যোগ: জ্বালানি মন্ত্রী

হাইকোর্ট নির্দেশ: তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র গ্রহণ করতে হবে

ময়মনসিংহ ও সিলেটে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের সতর্কতা