,

সরকারের পরিকল্পনায় ইলিশ উৎপাদনে বাংলাদেশ এক নম্বরে: শিক্ষামন্ত্রী

news-image

চাঁদপুর প্রতিনিধি : সরকারের বাস্তবমুখী পরিকল্পনায় ইলিশ উৎপাদনে বাংলাদেশ বিশ্বের এক নম্বর স্থানে রয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে চাঁদপুর শহরের বড় স্টেশন মোলহেডে নৌ পুলিশ আয়োজিত মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান উপলক্ষে মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘ইলিশ উৎপাদনে আমরা বিশ্বের মধ্যে এক নম্বর স্থানে রয়েছি। সরকারের পক্ষ থেকে বাস্তবমুখী পরিকল্পনা গ্রহণ ও সচেতনতা বৃদ্ধি হওয়ায় আমরা এই স্থানে আসতে পেরেছি। মাছের উৎপাদন বাড়লে জেলেদের আয়-রোজগার বৃদ্ধি পাবে এবং জীবনমান উন্নয়ন হবে। তাই সরকারের পক্ষ থেকে অভয়াশ্রম এলাকায় যে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে তা জেলেদের মানতে হবে এবং সাগর থেকে মিঠা পানিতে আসা ইলিশকে নির্বিঘ্নে ডিম ছাড়ার সুযোগ করে দিতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘একজন কৃষক উৎপাদনের জন্য যেমন ৩ থেকে ৪ মাস সময় নেয়। জেলেদেরকেও ইলিশকে বড় হওয়ার সুযোগ করে দিতে হবে। বছরের দুবার নিষেধাজ্ঞা মানলে বাকী সময়টা জুড়ে ইলিশ ধরতে পারবে। যেসব জেলে নিষেধাজ্ঞা না মেনে ইলিশ ধরে তাদেরকে চিহ্নিত করতে হবে। আর ওইসব জেলেদের পেছনে কোনো দাদনদার, অর্থশালী কিংবা যে কোনো ব্যক্তি জড়িত থাকুক না কেন তাদেরকেও আইনের আওতায় আনতে হবে।’

মন্ত্রী আরও বলেন, ‘আমি জানতে পেরেছি নৌ পুলিশের ওপর হামলা হয়েছে। এটি খুবই দুঃখজনক। এ ধরনের কাজ দণ্ডনীয় অপরাধ। তাই এটি থেকে জেলেদের বিরত থাকতে হবে।’

এ সভায় সভাপতিত্ব করেন নৌ পুলিশ চাঁদপুর অঞ্চলের পুলিশ সুপার (এসপি) মো. কামরুজ্জামান। সম্মানিত অতিথি নৌ পুলিশ প্রধান অতিরিক্ত আইজি শফিকুল ইসলাম বক্তব্য দেন। এ ছাড়া সভায় সাংবাদিক এম আর ইসলাম বাবুর সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন জেলা প্রশাসক (ডিসি) কামরুল হাসান, পুলিশ সুপার (এসপি) মো. মিলন মাহমুদ, চাঁদপুর মৎস্য গবেষণা ইনিস্টিটিউটের ইলিশ গবেষক ড. মোহাম্মদ আশরাফুল আলম, চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. গোলাম মেহেদী হাসান, চাঁদপুর পৌরসভার মেয়র মো. জিল্লুর রহমান, চাঁদপুর প্রেসক্লাব সভাপতি গিয়াস উদ্দিন মিলন প্রমুখ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না