ভারতে আবারও বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে সোমবার আবারও বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম। সাত দিনে ষষ্ঠ বার। এদিন পেট্রলের দাম প্রতি লিটারে ৩০ পয়সা এবং ডিজেলের দর ৩৫ পয়সা বেড়েছে। ফলে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে পেট্রলের দাম হয়েছে ৯৯ দশমিক ৪১ এবং ডিজেল ৯০ দশমিক ৭৭ টাকা। দাম বাড়ার ফলে কলকাতায় পেট্রলের দাম ১০৪ দশমিক ৬৭ এবং ডিজেল ৯৩ দশমিক ৯২ টাকা। খবর আনন্দবাজার অনলাইনের।

গত বছর নভেম্বর মাসের ৪ তারিখ থেকে ভারতে জ্বালানি তেলের দামের বৃদ্ধি থমকে ছিল। কিন্তু ২২ মার্চের পর থেকে আবার জ্বালানি তেলের দাম বাড়তে শুরু করে। এ দাম বৃদ্ধির কারণ হিসেবে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধকেই দায়ী করা হচ্ছে।

ইউক্রেনে রাশিয়া আক্রমণ করতেই বিশ্ব বাজারে অশোধিত তেল ব্যারেল পিছু ১৩৯ ডলারে (১০ হাজার ৬০৭ দশমিক ১০ রুপি) উঠে গিয়েছিল। পরে নেমে আসে। কিন্তু এখনও তা যথেষ্ট উঁচুতে রয়েছে।

ঘোরাফেরা করছে ১২০ ডলারের (৯ হাজার ১৫৭ দশমিক ৬ রুপি) আশেপাশে। ভারতকে তার প্রয়োজনের ৮৫ শতাংশ তেলই আমদানি করতে হয়। ফলে বর্ধিত দাম ভারতের খরচ বাড়িয়েছে, যা তেল সংস্থাগুলোর সমস্যার কারণ।

তবে বিরোধীদের দাবি, উত্তরপ্রদেশেসহ পাঁচ রাজ্যের নির্বাচনের জন্য থমকে ছিল তেলের দাম বৃদ্ধি। ভোটের ফল বেরোতেই আবার দাম বাড়তে শুরু করেছে। এর প্রতিবাদে বিরোধীরা নানা কর্মসূচি নিচ্ছে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রোববার শিলিগুড়ির প্রশাসনিক সভা থেকে জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধি নিয়ে (ভারতের) কেন্দ্রের সমালোচনা করে বলেন, ‘উত্তরপ্রদেশ ভোটের পর জনগণকে রির্টান গিফট।’

রাশিয়া থেকে সস্তায় তেল কিনতে শুরু করেছে ভারত। কিন্তু তা কি ভারতের প্রয়োজন আদৌ মেটাতে পারবে? প্রশ্ন সেটাই।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী

ডেঙ্গুতে একদিনে আরও ৭ জনের মৃত্যু

শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা