,

‘জঙ্গিদের একই গ্রুপ নানা নামে সক্রিয়’

news-image

১০ বিশিষ্ট নাগরিককে চিঠি দিয়ে হত্যার হুমকিদাতা আল কায়েদা-আনসারুল্লাহ বাংলাটিম-১৩-র নাম আগে হত্যার হুমকি দেওয়া এবং হত্যা করা জঙ্গি গ্র“পগুলোর নামের কাছাকাছি? গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের মতে, একই গ্র“প এখন নানা নামে সক্রিয়? গত বুধবার আল-কায়েদা-আনসারুল্লাহ বাংলাটিম-১৩ নামে একটি সংগঠন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আ.আ.ম.স আরেফিন সিদ্দিক, প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা এইচটি ইমামসহ ১০ জনকে হত্যার হুমকি দিয়ে চিঠি পাঠায়?

বাংলাদেশে আনসার আল ইসলাম, আনসার আল শরিয়াহ, আনসার বাংলা-৭, আনসার বাংলা-৮, আল কায়েদা-আনসারুল্লাহ বাংলাটিম জঙ্গি গ্র“পের নাম এর আগে শোনা গেলেও আল-কায়েদা-আনসারুল্লাহ বাংলাটিম-১৩-র নাম এই প্রথম শোনা গেল? আগের জঙ্গি সংগঠনের সদস্যরা এর আগে ব্লগারদের হত্যার হুমকি এবং হত্যার সঙ্গে জড়িত বলে প্রমাণ মিলেছে? তবে আল-কায়েদা-আনসারুল্লাহ বাংলাটিম-১৩ কি আলাদা সংগঠন, না একই সংগঠনের পরিবর্তিত নাম ?

এই প্রশ্নের জবাবে ডিএমপির উপকমিশনার (মিডিয়া) জাহাঙ্গির আলম জানান, ‘আমরা মনে করছি এটা নতুন কোনো জঙ্গি গ্র“প নয়? আগে যারা ব্লগারদের হত্যা এবং হত্যার হুমকি দিয়েছে তারাই এ কাজ করেছে? তাদের প্রধানসহ বড় একটি গ্র“প এখন কারাগারে থাকলেও তাদের অনুসারীরা সক্রিয় আছে। তিনি জানান, ‘এরা আল-কায়েদার অনুসারী? আগে যারা গ্রেপ্তার হয়েছেন তাদের কাছ থেকে উদ্ধার করা কাগজপত্র এবং ডকুমেন্ট থেকে এটা জানা গেছে? আর গোয়েন্দা বিভাগের অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার সানোয়ার হোসেন জানান, ‘এই জঙ্গি গ্র“পগুলো শুধু নাম পাল্টায়? কিন্তু তাদের মূল একই বলে আমার কাছে মনে হয়? কারণ তাদের সবার ধরন এবং কর্মপদ্ধতি একই রকম?

২০১৩ সালে মিরপুরে ব্লগার আহমেদ রাজীব হায়দার হত্যার ঘটনায় নর্থসাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ ছাত্রকে আটকের পর আলোচনায় আসে আনসারুল্লাহ বাংলা টিম? তখন জানা যায়, জসীমুদ্দিন রাহমানী এ সংগঠনের আধ্যাÍিক নেতা? পরে বরগুনা থেকে বেশকজন অনুসারীসহ জসীমুদ্দিন রাহমানী আটক হন? তিনি এখনো কারাগারে থাকলেও তার অনুসারীরা বাইরে আছেন? তাদের মধ্যে একজন নর্থ-সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিবিএর সাবেক ছাত্র রেদওয়ান আজাদ রানা পলাতক অবস্থায় সংগঠনকে শক্তিশালী করার চেষ্টা করছে বলে জানা গেছে? অভিজিৎ রায় হত্যায় রানাকে সন্দেহের শীর্ষে রেখেছেন গোয়েন্দারা?

আমাদের সময়.কম

এ জাতীয় আরও খবর

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ কমবে, সহজ ও নিরাপদ যোগাযোগের নতুন দ্বার উন্মোচন হল নবীনগর-বাঞ্ছারামপুর সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের উদ্বোধন

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ