এপ্রিলের ২০ তারিখ থেকে বাংলাদেশীদের জন্য সৌদি আরবের ভিসা দেয়া শুরু হবে
শামসুর রহমানঃ সৌদি আরব এপ্রিলের ২০ তারিখ থেকে বাংলাদেশী শ্রমিকদের জন্য ভিসা প্রদান শুরু করবে, সৌদি শ্রম মন্ত্রণালয় সোমবার এই ঘোষণা দেয়।
দুই দেশের সরকারের মধ্যে গত মাসে স্বাক্ষরিত একটি নিয়োগ চুক্তি অনুসরণ করে এই কার্যক্রম শুরু হবে বলে আন্তর্জাতিক বিষয়াবলি জন্য উপ-শ্রম মন্ত্রী আহমেদ আল-ফাহিদ জানিয়েছেন।
আল-ফাহিদ এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী খন্দকার মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশের ঢাকায় এ চুক্তি স্বাক্ষর করেন।
আল-ফাহিদ বলেন এটি নিয়োগকর্তা এবং শ্রমিকদের অধিকার রক্ষা করে একটি ব্যাপক চুক্তি ছিল।বাংলাদেশী শ্রমিকদের, ভাল স্বাস্থ্যের অধিকারী এবং প্রশিক্ষণ থাকতে হবে। কোন অপরাধী যেন না আসতে পারে তা নিশ্চিত করতে হবে।
তারা কিংডম এর ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক পরিবেশ এবং শ্রম আইন সম্পর্কে সচেতন হতে হবে।
বর্তমানে, সৌদি আরবে ১২লাখ বাংলাদেশ শ্রমিক আছে। সম্প্রতি বাংলাদেশ থেকে শ্রমিক নিয়োগের উপর ২০০৮ সাল হতে আরোপিত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে।
-আরব নিউজ











