নাসিরনগরে ভাসমান সবজি চাষ বিষয়ে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত
আকতার হোসেন ভুইয়া, নাসিরনগর : জনসংখ্যা বাড়ার সঙ্গে কমছে কৃষি জমি। এর জন্য জমির সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে।বাড়াতে হবে কৃষিজমিতে উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহার। ভাসমান বেডে সবজি চাষ কৃষির আধুনিক একটি প্রযুক্তি।এ পদ্ধতির সবজি চাষ কৃষককে বাড়তি আয় এনে দেয়। এতে জমির সর্বোত্তম ব্যবহারও হয়।আজ সোমবার বিকালে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজেলা সদরের কুলিকুন্ডা গ্রামে ভাসমান কৃষির আধুনিক প্রযুক্তির উপর মাঠ দিবস অনুষ্ঠানে বক্তারা এসব কথা বলেন।
ভাসমান বেডে সবজি ও মসলা চাষ গবেষণা সম্প্রসারণ ও জনপ্রিয়করণ প্রকল্প(বারি অংগ)সরেজমিন গবেষণা বিভাগ কুমিল্লার আয়োজনে মাঠ দিবস অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ভাসমান সবজি ও মসলা চাষ গবেষণা,সম্প্রসারণ ও জনপ্রিয়করণ প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক ড.মোস্তাফিজুর রহমান তালুকদার।
কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের কুমিল্লার প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. হায়দার হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ আনিছুজ্জামান,বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান। অনুষ্ঠানে ভাসমান বেডে সবজি চাষে শ্রেষ্ঠ ২ জনকে পুরস্কৃত করা হয়।অনুষ্ঠানে ৮০ জন কৃষক-কৃষানিসহ উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা ও স্থানীয় সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়া সকালে নাসিরনগর অফিসার্স ক্লাবে “ভাসমান বেডে সবজি ও মসলা চাষের ওপর ”কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। দিনব্যাপী প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা নাজমা আশরাফী।











