সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তাজমহলেরর চেয়েও আকারে বড় গ্রহাণু পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা’র বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, একটি বিশাল আকৃতির গ্রহাণু পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে। গ্রহাণুটি আকারে তাজ মহল ও কুতুব মিনারের চেয়েও বড়। নাসা জানিয়েছে, আগামী ২৮ আগস্ট গ্রহাণুটি পৃথিবীর খুব কাছাকাছি চলে আসবে।

গ্রহাণুটির গতিবিধির ওপর কড়া নজর রাখছে নাসা। এই মুহূর্তে গ্রহাণুটির গতিবেগ প্রতি সেকেন্ডে ১৮ কিলোমিটার। ৫২৪ ফুটের এই গ্রহাণুটি যখন পৃথিবীর খুব কাছে চলে আসবে, তখন তার দূরত্ব হবে প্রায় ৬৩৯০০০ মাইল। এটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘‌২০১৯ ওইউওয়ান’‌। গত বুধবার এ তথ্য সামনে আনে নাসা।

তবে এটি পৃথিবীকে আঘাত করবে না বলেই দাবি করেছেন নাসার বিজ্ঞানীরা। তাদের মতে, সেদিন পৃথিবীর খুব কাছ দিয়ে গ্রহাণুটি বেরিয়ে যাবে। গত কয়েক বছর ধরেই পৃথিবীর দিকে বিপজ্জনক আকৃতির গ্রহাণু ধেয়ে আসার ঘটনা বৃদ্ধি পেয়েছে। একারণেই যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা কয়েক বছর আগে বিপজ্জনক গ্রহাণুকে ঠেকাতে বিশেষ প্রকল্প হাতে নিয়েছে।

সাধারণত পৃথিবী থেকে ৩০ হাজার মাইলের মধ্যে থাকলে তাকে ‘‌নিয়ার আর্থ অবজেক্ট’‌ বলা হয়৷ বিজ্ঞানীরা মনে করছেন, পৃথিবীর কাছাকাছি প্রায় ১৮ হাজার গ্রহাণু ঘুরে বেড়াচ্ছে৷ তার মধ্যে ১৮০০ গ্রহাণু বিপজ্জনক৷ তার মধ্যে আবার ১৫০টি অত্যন্ত বিপজ্জনক৷‌‌

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক