রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শ্যাম্পুর আগে যে ভুলগুলো করবেন না

news-image

শ্যাম্পু করার আগে চুলের ধরন অনুযায়ী তা বাছাই করুন। তবে এর জন্য জানতে হবে আপনার চুল শুষ্ক, তৈলাক্ত নাকি ভঙ্গুর। প্রয়োজনে চুল বিশেষজ্ঞের পরামর্শও নিতে পারেন। তবে শ্যাম্পু ও কন্ডিশনার একসঙ্গে মেশানো এমন পণ্য ব্যবহার করা যাবে না। আবার দীর্ঘদিন একই শ্যাম্পু ব্যবহার করাও চুলের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে।

শ্যাম্পু করার আগে চুল ভালভাবে ভিজিয়ে নিন। কারণ তা না হলে শ্যাম্পু ভালভাবে কাজ করতে পারে না ও চুল রুক্ষ, শুষ্ক হয়ে যায়।

চুলের গোঁড়ার জন্য শ্যাম্পু ও আগার জন্য কন্ডিশনার দরকার। এছাড়া প্রতিবার শ্যাম্পু করার সময় মাথার একই জায়গায় শ্যাম্পু ঢালবেন না এতে সেখানের ত্বক শুষ্ক হয়ে যেতে পারে।

প্রতিদিন শ্যাম্পু করলে চুল রুক্ষ হবে। কমপক্ষে একদিন পর পর শ্যাম্পু করুন। চুলে অতিরিক্ত ধুলাবালি লেগে গেলে ড্রাই শ্যাম্পু ব্যবহার করতে পারেন।

শ্যাম্পু ব্যবহারের পর দ্রুত ধুয়ে ফেললে তেমন কোনো কাজ হয় না। তাই চুলে শ্যাম্পু মালিশ করে কয়েক মিনিট রেখে তারপর ধুয়ে ফেলুন। আর গরম পানি দিয়ে চুল ধোয়া এড়িয়ে চলার চেষ্টা করুন। ঠাণ্ডা পানি দিয়ে ধুলে চুলের গোঁড়া বন্ধ হয়। ফলে চুল পড়া কমে।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বকাপ শেষে প্রথমবার জনসমক্ষে মেসি

সৌদি তেল স্থাপনায় হামলার দাবি হুথিদের

২০২৭ সালের হজ নিবন্ধন শুরু সোমবার, যেতে পারবেন না যেসব ব্যক্তি

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান শিক্ষার্থীদের

দীর্ঘ প্রবাসে ডলি সায়ন্তনীর আবেগঘন বার্তা

গাজীপুর সিটির নতুন বাজেট ৫ হাজার ১০২ কোটি টাকা

বিদেশে ৮১ বাংলাদেশি মিশনে হবে ‘জুট কর্নার’

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে যাবে ইসি

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

জেলা-উপজেলায় হচ্ছে ‘এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ সেন্টার’

প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গড়তে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ