বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অভিবাসী বাচ্চাদের সাথে বাবা-মাকেও গ্রেফতার করা হবে : ট্রাম্প

news-image

এবার অভিবাসী বাচ্চাদের সাথে তাদের পিতা-মাতাকেও গ্রেফতার করার কথা জানিয়েছে মার্কিন সরকার। তারা অভিবাসীদের গ্রেফতার করার অধিকার সংবলিত একটি আবেদন ইতোমধ্যেই কোর্টে জমা দিয়েছে বলে স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে। প্রক্রিয়া চলমান থাকাকালীন যে সকল বাচ্চা আটক হয়েছে তাদের বাবা-মাকেও গ্রেফতার করা হবে বলে সরকারের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে।

শুক্রবার আদালতে পেশকৃত নথির মাধ্যমে জানা যায়, সরকার দেশটিতে অবৈধভাবে আসা অভিবাসীদের তাড়াতে বহু মানুষকে গ্রেফতার করেছে। তারা ইতোমধ্যেই অন্তত ২হাজার বাচ্চাকেও আটক করেছে যাদের সরকারের নিয়ন্ত্রণে রাখা হয়েছে। তবে বাচ্চাদের তাদের পিতামাতা থেকে আলাদা করা যাবে না বলে তিনি সম্প্রতি একটি নির্দেশনাও জারি করেছেন।

উল্লেখ্য, অবৈধ অভিবাসী বাচ্চাদের ২০দিনের মধ্যেই মুক্তি দিতে হবে বলে যুক্তরাষ্ট্রে ১৯৯৭ সালের জাতীয় নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট একটি আইনে বলা হয়েছে। কিন্তু এখন হোয়াইট হাউজের বিচার বিভাগ এখন তাদের আইনটি পরিবর্তন করার আবেদন করেছে। সরকার চায় অবৈধ অভিবাসীদের বিচারের আওতায় নিয়ে আসতে। ইয়ন নিউজ