,

বিশ্বের ১০০ কোটি বন্দুকের ৮৫ শতাংশই সাধারণ মানুষের হাতে!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আগ্নেয়াস্ত্র ওয়াচডগ দ্য স্মল আর্মস সার্ভে-র সাম্প্রতিক এক সমীক্ষা বলছে, সেনাবাহিনী নয় বিশ্বের ধনী দেশগুলির আম আদমির হাতেই রয়েছে সবচেয়ে বেশি বন্দুক।

দ্য স্মল আর্মস সার্ভে সোমবারই তাদের রিপোর্ট পেশ করেছে। এটি সুইজারল্যান্ডের জেনেভা ভিত্তিক একটি সংস্থা। বলা ভালো, একটি গ্লোবাল রিসার্চ প্রোজেক্ট।

তাদের নতুন রিপোর্টেই উল্লেখ করা হয়েছে যে, বিশ্বের ১০০ কোটি আগ্নেয়াস্ত্রর মধ্যে ৮৫ শতাংশ বন্দুক সাধারণ মানুষের হাতে রয়েছে। বাকি আগ্নেয়াস্ত্রর মালিক সেনা ও বিভিন্ন আইন প্রয়োগকারী সংস্থার হাতে। প্রায় ২৩০টি দেশে সমীক্ষা চালিয়ে এমনই চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট পেশ করেছে তারা। খবর কালের কণ্ঠ’র।

ব্যক্তিগত সুরক্ষার নামে সাধারণ মানুষের পছন্দ সেল্ফ লোডিং পিস্তল, রাইফেল, কারবাইন, অ্যাসল্ট রাইফেল, সাব অ্যান্ড লাইট মেশিং গান।

গতবারের সমীক্ষার রিপোর্ট অনুযায়ী, প্রায় ৩২ শতাংশ বেড়েছে ব্যক্তিগত বন্দুকধারীর পরিমাণ। আর এই ৮৫ শতাংশ সাধারণ মানুষের ৪০ শতাংশই মার্কিন নাগরিক। বিশ্বের মাত্র ৪ শতাংশ লোক থাকে যে দেশে, সেই দেশের মানুষের হাতে বিশ্বের ৪০ শতাংশ বন্দুক রয়েছে!

এই তথ্য জানার পর আপনার মনে ফ্লোরিডার পার্কল্যান্ড, কানেকটিকাটের স্যান্ডি হুক কিংবা লাস ভেগাসের কনসার্টে গুলিচালনার কথা চলে আসাটাই স্বাভাবিক।

মানবাধিকারকর্মীদের প্রশ্ন, যুক্তরাষ্ট্রের মিস্টার প্রেসিডেন্ট এই রিপোর্ট পড়েছেন কি?

এ জাতীয় আরও খবর

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে

কয়েক দোকান ঘুরেও মিলছে না সয়াবিন তেল

পাত্তাই পেল না শ্রীলঙ্কা, বড় জয়ে সিরিজ নিশ্চিত করল ইংল্যান্ড

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাহিন্দ্রা ও সিএনজিকে ধাক্কা দিয়ে উল্টে গেল বাস, নিহত ২

ডিবি হেফাজতে ক্যান্টনমেন্ট থানার সেই ওসি

সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি

ছুটির দিনে সকালে ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

ডিমের দাম ডজনে কমেছে ১০ টাকা, স্বস্তি ফেরেনি মাছ-মুরগিতে