বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তেল উৎপাদন কমিয়ে সৌদি আরব ও রাশিয়ার আয় ৮০ বিলিয়ন ডলার

news-image

তেল উৎপাদন কমাতে সম্মত হয়ে গত বছর সৌদি আরব ও রাশিয়া উভয় দেশ ৪০ বিলিয়ন ডলার করে মোট ৮০ বিলিয়ন ডলার আয় করেছে এবং দুটি দেশ এধরনের তেল উৎপাদন হ্রাসে সম্মত না হলে আন্তর্জাতিক বাজারে এ জালানির দর ব্যারেল প্রতি ৩৫ মার্কিন ডলারে নেমে যেত। এ তথ্য দিয়ে রাশিয়ার ডাইরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড’এর সিইও কিরিল দিমিত্রিয়েভ বলেছেন, তেল উৎপাদন হ্রাসে দুটি দেশের এ মতৈক্যে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দর ব্যারেল প্রতি ৫৫ ডলার স্থির রাখা সম্ভব হয়েছে। স্পুটনিক ইন্টারন্যাশনাল

দিমিত্রিয়েভ গত বছর সৌদি আরবের সঙ্গে রাশিয়ার তেল উৎপাদন ও রফতানি নিয়ে যে চুক্তি হয় তার প্রশংসা করে বলেন, এর ফলে দুটি দেশের মধ্যে আস্থার সৃষ্টি হয়েছে। দুটি দেশ এক সঙ্গে কাজ করলে তা যে অর্থবহ হতে পারে তাও প্রমাণ হয়েছে।
এদিকে সৌদি আরবের জালানি মন্ত্রী খালিদ আল-ফালিহ বলেছেন, ওপেক ও ওপেকের বাইরের দেশগুলোর সঙ্গে এধরনের চুক্তি তেলের দর স্থিতিশীল রাখতে সাহায্য করেছে।

সৌদি আরব ও রাশিয়া নিজেদের মধ্যে এধরনের চুক্তি আগামী বছর পর্যন্ত বজায় রাখার ইচ্ছা ইতিমধ্যে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন করলেও ভবিষ্যতে তা কি হবে এখনো অনিশ্চিত।

এ জাতীয় আরও খবর