,

বিমান উড়ছে, ঘুমাচ্ছেন পাইলট

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্সের (পিআইএ) এক পাইলট তার বিমানের ৩০৫ যাত্রীর জীবন ঝুঁকিতে ফেলে দিব্যি ঘুমিয়ে পড়েন।

পাকিস্তান থেকে লন্ডনগামী বিমানটি ইসলামাবাদ থেকে উড্ডয়নের কিছু সময় পর এর জ্যেষ্ঠ পাইলট বিজনেস ক্লাসে গিয়ে কম্বল গায়ে দিয়ে গভীর ঘুমে আচ্ছন্ন হন।

এপ্রিল মাসের ২৬ তারিখের ঘটনা এটি। অভিযোগকারী যাত্রীরা জানিয়েছেন, ইসলামাবাদ থেকে উড়াল দেওয়ার কিছু সময় পর একজন শিক্ষানবীশ পাইলটের হাতে বিমানের নিয়ন্ত্রণ তুলে দিয়ে বিজনেস ক্লাসের আসনে গিয়ে প্রায় আড়াই ঘণ্টা ঘুমিয়ে ছিলেন জ্যেষ্ঠ পাইলট আমির আখতার হাশমি।

পাইলট ঘুমিয়ে পড়ার পর এক যাত্রী এ দৃশ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করেন। ওই যাত্রী পাইলট ও বিমানের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেন।

প্রথম দিকে অভিযুক্ত পাইলটের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে গড়িমসি করছিল পিআইএ। কিন্তু পরে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের চাপে নড়েচড়ে বসে পিআইএ প্রশাসন।

উল্লেখ্য, পাইলট আমির আখতার হাশমি পাকিস্তান এয়ার লাইন্স পাইলটস অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। এটি পাকিস্তানি পাইলটদের খুবই প্রভাবশালী সংস্থা। ফলে তার বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপ নেওয়া পিআইএর জন্য কঠিন ছিল।

পিআইএর মুখপাত্র দানিয়াল গিলানি জানিয়েছেন, উড্ডয়ন দায়িত্ব থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে হাশমিকে। তার বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে।

২৬ এপ্রিল লন্ডনগামী ফ্লাইটের দায়িত্বে ছিলেন হাশমি ও ফার্স্ট অফিসার আলী হাসান ইয়াজদানি। আরেকজন ফার্স্ট অফিসার মোহাম্মদ আসাদ আলী ওই সময় ককপিটে ছিলেন, যিনি শিক্ষানবীশ পাইলট।

শিক্ষানবীশ পাইলটদের প্রশিক্ষণ দেওয়া বাবদ মাসে এক লাখ পাকিস্তানি রুপি সম্মানি পান হাশমি। ওই দিনও আসাদ আলীকে সম্ভবত প্রশিক্ষণে রেখেছিলেন তিনি। কিন্তু দায়িত্ব পালন না করে তিনি ঘুমিয়ে পড়েন।

তথ্যসূত্র : এনডিটিভি অনলাইন।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে