বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পর্তোতে ইউরোপের চতুর্থ স্থায়ী শহীদ মিনারের উদ্বোধন

1566604লিসবন (পর্তুগাল) প্রতিনিধি : পর্তুগালের প্রাচীন রাজধানী ও দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর পর্তোতে গতকাল মঙ্গলবার বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে ইউরোপের ৪র্থ স্থায়ী শহীদ মিনারের উদ্বোধন ও বিজয় দিবস উদযাপিত হয়েছে। পর্তো শহরের কেন্দ্রস্থলে বাংলাদেশি অধ্যুষিত রুয়া দ্যা সা সংলগ্ন পার্কে স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৮টায় পর্তুগালে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ইমতিয়াজ অাহমেদ ও পর্তো সিটি মেয়র ড. রুই মোরেরা স্থায়ী শহীদ মিনারের উদ্বোধন করেন এবং পুস্পস্তবক অর্পণের মধ্যে দিয়ে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মরণ করেন।

এসময় উপস্থিত ছিলেন পর্তুগালের সাবেক মন্ত্রী ড. ম্যানুয়েল পিজারো, পর্তুগিজ সংসদ সদস্য ড. ইডারডো সিলভা, ড. থিয়াগো বারবোচা রিবেইরো, ড. লুইচা সেগুইরো।
পর্তুগালের বাংলাদেশ দূতাবাস, পর্তো সিটি মিউনিসিপাল ও বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন পর্তো নেতৃবৃন্দের অক্লান্ত পরিশ্রম ও অর্থায়ন বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন পর্তোর সভাপতি শাহ অালম কাজলের নেতৃত্বের দায়িত্বশীলতা ও সদিচ্ছার কারণেই অতি অল্প সময়ে পর্তো বাঙালি কমিউনিটি পেয়েছে পর্তুগালের দ্বিতীয় ও ইউরোপের ৪র্থ স্থায়ী শহীদ মিনার।

অনুষ্ঠানের ২য় পর্বে মহান বিজয় দিবস উদযাপন এবং অথিতিদের সম্মানে পর্তোর হোটেল ক্রাউন প্লাজায় ডিনার পার্টির অায়োজন করে বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন পর্তো। শুরুতেই বাংলাদেশ ও পর্তুগালের জাতীয় সঙ্গীতের মধ্য দিয়ে দ্বিতীয় পর্বের অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। অতিথিদের ক্রেস্ট ও ফুল দিয়ে বরণ করে নেন বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন পর্তো নেতৃবৃন্দ।

প্রধান অথিতির বক্তব্যে পর্তো সিটি মেয়র বলেন, পর্তোতে যতগুলো কমিউনিটির বসবাস এর মধ্যে বাংলাদেশ কমিউনিটি উনার সব থেকে পছন্দের, এই কমিউনিটির যে কোনো প্রয়োজনে তিনি পাশে অাছেন এবং প্রত্যেক বাংলাদেশিই তার হৃদয়ে অাছেন বলে জানান।

বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ইমতিয়াজ অাহমেদ পর্তো সিটি মেয়রসহ উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, পর্তুগালের লিসবনের পরে পর্তো সিটিতে দ্বিতীয় স্থায়ী শহীদ মিনারের উদ্বোধন করতে পেরে অামি অত্যন্ত অানন্দিত। ইউরোপের মাটিতে শহীদ মিনার করতে পারাটা অামাদের জন্য অত্যন্ত সম্মান অার গৌরবের।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কমিউনিটি ইন পোর্তোর সাধারণ সম্পাদক মামুন হাজারি, জামসেদ হোসেন, হারুনুর রশিদ, অাব্দুল অালীম, নাজির অাহমেদ, শাহ জামাল অাজাদ, মোঃ মোহাব্বত অালম টিপু, তৌহিদুল ইসলাম, মহিন অাহমেদ, বেলাল হোসেন, শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, অানোয়ার হোসেন, লিটন অাহমেদ, ফিরোজ অালম, রাকিব অাহমেদ প্রমুখ।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ