,

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য মর্টেনের পরামর্শ

তথ্য-প্রযুক্তি ও ব্যবসায় সামনে এগিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে দৃঢ় মনোবল, কাজে লেগে থাকা, নেতৃত্বের গুণাবলি ও কঠোর পরিশ্রম প্রয়োজন।

গতকাল বৃহস্পতিবার স্কাইপের মাধ্যমে বাংলাদেশের তরুণ শিক্ষার্থীদের এ পরামর্শ দিয়েছেন স্কাইপের বিনিয়োগকারী ও ১০০টির বেশি প্রতিষ্ঠানের উদ্যোক্তা হিসেবে পরিচিত মর্টেন লান্ড। ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের এক অনুষ্ঠানে ডেনমার্ক থেকে স্কাইপের মাধ্যমে কথা বলেন মর্টেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিল মর্টেনের উদ্যোগে তৈরি কোডারসট্রাস্ট নামের একটি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদল। অনুষ্ঠানের আয়োজক ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার ক্লাব।

কোডারসট্রাস্ট সম্পর্কে বলছেন এর প্রতিষ্ঠান ফার্ডিনান্ডসফল হতে গেলে কী করতে হবে—স্কাইপের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের করা প্রশ্নের উত্তরে মর্টেন লান্ড বলেন, কোড লেখা বা কোনো উদ্যোগের ক্ষেত্রে স্ট্যামিনা বা মনোবল, নেতৃত্ব, দূরদৃষ্টি, ধারণা ও কঠোর পরিশ্রমের মতো গুণগুলো আয়ত্তে আনতে হবে।

মর্টেনের মতে, সাফল্যের তিনটি মূলমন্ত্র হচ্ছে ‘স্ট্যামিনা, ফোকাস ও লিডারশিপ এবং আইডিয়া ও হার্ডওয়ার্ক।’

অনুষ্ঠানে কোডারসট্রাস্টের বিস্তারিত বিষয় তুলে ধরেন প্রতিষ্ঠানটির প্রতিষ্ঠাতা ফার্ডিনান্ড কেয়ারলেফ। তিনি বলেন, ‘কোডারসট্রাস্ট মূলত শিক্ষার্থীদের জন্য ক্ষুদ্রঋণদাতা প্রতিষ্ঠান। বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল দেশগুলোতে অনেক ফ্রিল্যান্সার বা মুক্ত পেশাজীবী শিক্ষার্থী আছেন, যাঁরা প্রোগ্রামিং দক্ষতাকে উন্নত করতে চান তাঁদের জন্য ক্ষুদ্রঋণদাতা প্রতিষ্ঠান কোডারসট্রাস্ট। এই সাইটের মাধ্যমে ফ্রিল্যান্সারা তাঁদের অনলাইন কাজ বিক্রি করতে পারবেন এবং এখান থেকে শিখতেও পারবেন। এর জন্য খরচ দেবে প্রতিষ্ঠানটি। পরে কাজের সুযোগও তৈরি করে দেবে। যখন কোডারসট্রাস্ট ব্যবহারকারী আয় করবেন, তখন এই ঋণ শোধ করতে পারবেন।’

২০১৪ সালের মাঝামাঝি থেকে বাংলাদেশে এ সেবাটি বাংলাদেশের দক্ষ ফ্রিল্যান্সার ও শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত করার কথা জানিয়েছেন ফার্ডিনান্ড।

বর্তমানে বিশ্বের সব ফ্রিল্যান্স মার্কেটপ্লেসের হিসাবে ১২ শতাংশ বাংলাদেশি ফ্রিল্যান্সার কাজ করছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

‘প্লেয়ার্স বাই চয়েজে’ সমাধান! সম্মানজনক পারিশ্রমিক দাবি ক্রিকেটারদের

মাতৃত্বের পর শরীর নিয়ে কটাক্ষ, এবার মুখ খুললেন ক্যাটরিনা

একাদশে ভর্তি থেকে ছিটকে পড়লো ১ লাখ ২৭ হাজার শিক্ষার্থী

এবার গুলশানের এডিসিসহ চার কর্মকর্তাকে বদলি

নতুন পে-স্কেলের সুবিধা পাবেন না যারা

আল্লাহর কসম, এই দাবিগুলো দলের নয়, জনগণের: জামায়াত আমির

ডেঙ্গুর থাবা সারাদেশে, রেহাই পাচ্ছে না শিশুরাও

মুন্সীগঞ্জে বাস-প্রাইভেটকার সংঘর্ষে নিহত ৪

প্রয়োজনে জীবন দেব, দাবি আদায় না করে ঘরে ফিরব না : শফিকুর রহমান

রাজধানীতে ৩ বাসে আগুন

অপ্রতিম হত্যা: সিসিটিভির সূত্রে ৩ জন আটক

এসডিজি অর্জনে বিশ্বনেতাদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর