শনিবার, ৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফেসবুকে আর হবে না লাইক প্রতারণা

নিউজ ফিড থেকে স্প্যাম সেকে ফেলতে পদক্ষেপ নিয়েছে ফেসবুক। সঠিক খবরগুলো পাঠকের কাছে গুরুত্বপূর্ণ করে তুলতে বেশ কিছু পরিবর্তন আনছে সামাজিক যোগাযোগের এই ওয়েবসাইটটি।

ফেসবুক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, স্প্যাম লিংকযুক্ত পোস্ট, লাইক-প্রত্যাশী পোস্ট বা একই ধরনের পোস্ট বারবার শেয়ার হওয়া ঠেকাতে পোস্ট ফিল্টার করা হবে।

১০ এপ্রিল ফেসবুকে এই পরিবর্তন আনার কথা এক পোস্টে জানিয়েছেন সফটওয়্যার প্রকৌশলী এরিক ওয়েনস ও পণ্য ব্যবস্থাপক ক্রিস তুরিতজিন।

ফেসবুক কর্তৃপক্ষের ভাষ্য, নিউজ ফিডে পরিবর্তন আনার ফলে ব্যবহারকারীরা সঠিক সময়ে সঠিক খবর পাবেন, যা তাঁদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এর ফলে স্প্যাম লিংক ও বিরক্তিকর লাইক-ব্যবসার হাত থেকে রক্ষা পাবেন।

ফেসবুকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আমরা নিউজ ফিডে বেশ কিছু পরিবর্তন আনতে যাচ্ছি এবং স্প্যাম প্রতিরোধে শক্ত অবস্থানে যাচ্ছি। তবে যারা কোনো বিষয় নিয়ে সঠিক আলোচনার প্ল্যাটফর্ম তৈরি করে তাদের পোস্ট বা পেজে এর কোনো প্রভাব পড়বে না। তবে একই জিনিস বারবার শেয়ার বিষয়টিতেও সচেতন থাকার কথা বলেছেন তাঁরা।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় ছুরিকাঘাতে যুবকের মৃত্যু

দুই দিনের সফরে ঢাকায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ডিএনসিসির

দৌলতদিয়ায় বাস দুর্ঘটনা নিয়ে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের ব্যাখ্যা

আগস্টে তফসিল ঘোষণার পরিকল্পনা ইসির

ঢাবি শিক্ষককে বিয়ে করলেন দীপ্তি চৌধুরী

পঞ্চগড় সীমান্তে ১০ ভারতীয়কে পুশইনের চেষ্টা, বিজিবির বাধা

জুলাই সনদ না হলে সংসদ ও সরকার অবৈধ: সারজিস আলম

লাল টেলিফোনের তার চুরি, দুই আসামি রিমান্ডে

ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে উঠেই বিপদে আর্জেন্টিনা!

বাণিজ্য-বিনিয়োগে নতুন উদ্যোগ বাংলাদেশ-তুরস্কের

গণতন্ত্রবিরোধী শক্তির উত্থান নিয়ে ফখরুলের সতর্কবার্তা