,

ছোট-খাটো বিষয় ভুলে যাওয়া স্মৃতিভ্রংশের আগাম লক্ষণ

news-image

চুলোয় তরকারি চড়িয়ে একেবারেই ভুলে গেলেন। আবার বাচ্চাকে স্কুল থেকে আনার সব প্রস্তুতি রেখেও সময়মতো আর খেয়ালই হলো না। এ ধরনের সমস্যায় বহু মানুষ আক্রান্ত। এভাবে ছোট ছোট ভুলে যাওয়ার ঘটনা মোটেও স্বাভাবিক নয় বলে মনে করেন বিজ্ঞানীরা। এগুলো ডিমেনমিয়া বা স্মৃতিভ্রংশ রোগের প্রাথমিক লক্ষণ। ধীরে ধীরে তা ক্রনিক সিনড্রোমে পরিণত হয়। এসব তথ্য দেন মুম্বাইয়ের নানাভাতি সুপার স্পেশালিটি হসপিটালের নিউরোসার্জারি এবং নিউরোসায়েন্সেস-এর পরিচালক ড. মোহিনিশ ভাটজিওয়ালা।

তিনি জানান, তরুণদের মধ্যে ছোট খাটো বিষয় ভুলে যাওয়ার প্রবণতা প্রবলভাবে লক্ষ্য করা যায়। এ সবই ডিমেনশিয়ার আগাম বার্তা।

এমনই সমস্যায় ভুগছেন ৩৬ বছর বসয়ী নারী লতা। তিনি প্রায়ই অবসাদগ্রস্ত থাকেন। অনেক কিছু ভুলে যান। তার মেজাজটা চনমনে করতে হালকা মাত্রার মোড স্টেবিলাইজার ব্যবহার করা হয়। এতে টানা ছয় মাস বেশ ভালোই ছিলেন তিনি। কিন্তু আবারো তিনি ভুলে যেতে থাকেন। কসমোস ইনস্টিটিউট অব মেন্টাল হেলথ অ্যান্ড বিহেভিয়োরাল সায়েন্সেস এর পরিচালক ড. সুনিল মিত্তালের মতে, ডিমেনশিয়ার শুরু জেনেটিক কারণ থেকে। অন্য কারণের মধ্যে রয়েছে পরিবেশের প্রভাব।

এর প্রাথমিক লক্ষণগুলো বেশ স্পষ্ট। ধরুন, পার্কিং লটে প্রায়ই গাড়িটি খুঁজে পান না। কোন স্থানে রেখেছিলেন ভুলে গেছেন। পুরনো বন্ধু বা স্বজের নাম ভুলে গেছেন। পরিচিতি চেহারা দেখেও চিনতে পারছেন না। রং, আকৃতি বা বহু পরিচিত বিষয়গুলো মনে করতে না পারা স্পষ্ট লক্ষণ।

স্বাস্থ্যকর জীবনযাপন এ সমস্যা থেকে দূরে থাকার অন্যতম সমাধান। খাদ্যতালিকা স্বাস্থ্যকর রাখতে হবে। এ ছাড়া স্থূলতা, উচ্চ রক্তচাপ, উচ্চমাত্রার কোলেস্টরেল, হৃদরোগ এবং স্ট্রোকের ঝুঁকিও ডিমেনশিয়ার কারণ হতে পারে। তাই স্মৃতিকে ধরে রাখতে ইতিবাচক জীবনযাপনে অভ্যস্ত হয়ে উঠতে হবে।

সুডোকু, পাজলের মতো মস্তিষ্কের খেলা খেলতে পারেন। ভারসাম্যপূর্ণ জীবনে নিয়মিত ব্যায়াম এবং ইয়োগা চর্চা করুন। সুখী মানুষরাই দীর্ঘদিন স্মৃতি ধরে রাখতে পারেন। সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস

 

এ জাতীয় আরও খবর

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ কমবে, সহজ ও নিরাপদ যোগাযোগের নতুন দ্বার উন্মোচন হল নবীনগর-বাঞ্ছারামপুর সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের উদ্বোধন

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ