,

এক বছর পর চালু হলো ঢাকা-নারিতা সরাসরি ফ্লাইট

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দীর্ঘ এক বছরের বেশি সময় বন্ধ থাকার পর আবারও ঢাকা থেকে জাপানের নারিতা গন্তব্যে সরাসরি ফ্লাইট চালু করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। রোববার দিবাগত রাত ২টা ২৫ মিনিটে বিজি-৩৭৬ ফ্লাইটটি ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে জাপানের উদ্দেশে যাত্রা করে।

সরকারের প্রত্যাশা, এই রুট পুনরায় চালু হওয়ায় বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, শিক্ষা এবং পারস্পরিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী আফরোজা খানম বলেন, ভবিষ্যতে এই রুট আর বন্ধ করা হবে না। তিনি জানান, উদ্বোধনী ফ্লাইটের পাশাপাশি পরবর্তী কয়েকটি ফ্লাইটের বুকিংও ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে, যা জাপানপ্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ সৃষ্টি করেছে।

‘মিট অ্যান্ড গ্রিট’ অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, ঢাকা-নারিতা রুট পুনরায় চালু হওয়া সম্মিলিত প্রচেষ্টার ফল। এর মাধ্যমে বাংলাদেশ ও জাপানের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হবে এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার নতুন সুযোগ তৈরি হবে।

বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এম রাশিদুজ্জামান মিল্লাত জানান, জাপানে বসবাসরত প্রায় ৪৫ হাজার বাংলাদেশি শিক্ষার্থী, শ্রমিক ও প্রবাসীদের সুবিধার কথা বিবেচনায় রেখেই এই ফ্লাইট পুনরায় চালু করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, ভবিষ্যতের যাত্রীচাহিদা মেটাতে বোয়িংয়ের পাশাপাশি এয়ারবাসের উড়োজাহাজও বহরে যুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে।

এ সময় প্রতিমন্ত্রী শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের অবদানের কথা স্মরণ করে বলেন, ১৯৮০ সালে উড়োজাহাজের সংকট থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ক জোরদারে তিনি প্রথম ঢাকা-নারিতা রুট চালু করেছিলেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের শেষে মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রী জাপানগামী যাত্রীদের শুভেচ্ছা জানান এবং ফিতা কেটে আনুষ্ঠানিকভাবে ফ্লাইটের যাত্রা উদ্বোধন করেন।

উল্লেখ্য, অন্তর্বর্তী সরকারের সময় ২০২৫ সালের ১ জুলাই ঢাকা-নারিতা সরাসরি ফ্লাইট বন্ধ করা হয়েছিল। প্রায় এক বছর পর আবার চালু হলো বহুল প্রত্যাশিত এই রুট।

এ জাতীয় আরও খবর

মানবতাবিরোধী অপরাধ: প্রথমবার বিচারের মুখোমুখি হচ্ছেন মির্জা আজম-আমু-শাজাহান

চার দিনের সফরে জাপান পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

গোলাপি আভায় জয়া আহসান

‘এটা সেই ছোট্ট দীঘি না’ জন্মদিনের ভিডিও দেখে অবাক ভক্তরা

মিজানুর রহমান আজহারী: শিক্ষার্থীদের সঙ্গে শিক্ষকদের আচরণের সুস্পষ্ট সীমারেখা নির্ধারণ করা জরুরি

কালো জাদুর অভিযোগে আত্মীয়ের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করা যাবে?

ডেঙ্গুতে আরও ৭ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২২৪৯

পরীমণির জন্মদিনে ওমর সানীর স্নেহের আলিঙ্গন

১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত সেন্টমার্টিন

হঠাৎ গোলাপি জার্সি পরে কেন মাঠে নামল পাকিস্তান

গ্যাস সংকটে আবারও যমুনা সার কারখানা বন্ধ

হাসিনার ফেরার গুঞ্জনে অস্থিরতা সৃষ্টির সুযোগ দেবো না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী