বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মেট্রোরেলের বিজ্ঞাপন আয় নিয়ে কর জটিলতা কাটাতে চিঠি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মেট্রোরেলে বিজ্ঞাপন প্রচার থেকে পাওয়া আয় ‘স্থাবর সম্পত্তি ভাড়া’ নাকি ‘বিজ্ঞাপন সেবা’—এ বিষয়ে করসংক্রান্ত জটিলতা নিরসনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কাছে বিষয়টি স্পষ্ট করার আবেদন জানিয়েছে অ্যানেক্স কমিউনিকেশনস লিমিটেড।

সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানটি এনবিআরকে দেওয়া এক চিঠিতে জানিয়েছে, মেট্রোরেলের ভেতরে বিজ্ঞাপন প্রদর্শনকে কোনোভাবেই স্থাবর সম্পত্তি ভাড়ার আওতায় বিবেচনা করা উচিত নয়। তাদের দাবি, এটি মূলত একটি নির্দিষ্ট বিজ্ঞাপন সেবা।

এনবিআর সূত্র জানায়, ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) সঙ্গে চুক্তির ভিত্তিতে মেট্রোরেলে বিজ্ঞাপন প্রচারের কাজ করছে অ্যানেক্স কমিউনিকেশনস। তবে ভ্যাট আইনের সংজ্ঞা নিয়ে তৈরি হওয়া অস্পষ্টতার কারণে কর নির্ধারণে বিভ্রান্তি দেখা দিয়েছে।

প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে চিঠিতে বলা হয়েছে, মেট্রোরেলের ভেতরে বিজ্ঞাপন প্রচার কোনো স্থায়ী স্থাপনা বা সম্পত্তি ব্যবহারের বিষয় নয়। এটি নির্দিষ্ট যাত্রী ও দর্শক গোষ্ঠীর কাছে বিজ্ঞাপন পৌঁছে দেওয়ার একটি মাধ্যম।

অ্যানেক্স কমিউনিকেশনস আরও যুক্তি দিয়েছে, বিজ্ঞাপন প্রদর্শনের ক্ষেত্রে তাদের মেট্রোরেল ট্রেনের ওপর কোনো মালিকানা বা একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রণ নেই। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের, বিশেষ করে ভারতের মেট্রোরেল ব্যবস্থায়ও এ ধরনের বিজ্ঞাপনকে ‘বিজ্ঞাপন সেবা’ হিসেবে বিবেচনা করে কর আদায় করা হয়।

এখন এনবিআরের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করছে মেট্রোরেলের বিজ্ঞাপন আয়ের কর কাঠামো কোন শ্রেণিতে নির্ধারিত হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

চট্টগ্রাম ছাড়া সব বোর্ডে চলবে এইচএসসি পরীক্ষা

কুয়েত ও বাহরাইনে ইরানি হামলার পর বাজল সতর্ক সাইরেন

আন্দোলনের আশঙ্কায় এইচএসসি কেন্দ্রে অভিভাবকদের ভিড়

দেশকে সবুজ করতে শিশুদের গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

স্পেনের শিরোপা স্বপ্নে ‘তিন অভিশাপের’ হিসাব

বন্যার্তদের পুনর্বাসনে সর্বোচ্চ গুরুত্ব: ত্রাণমন্ত্রী

ট্রাম্পকে নতুন চাপে ফেলছে ইরানের কৌশল

দরপত্র ছাড়া ১৫ লাখ টন ডিজেল আমদানির উদ্যোগ

সাগরে লঘুচাপ, বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

দুর্গতদের পাশে সরকার, সহায়তা অব্যাহত: প্রতিমন্ত্রী

মানবপাচার রোধে নতুন আইন কার্যকর হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বংশালে সেলুনে এসি বিস্ফোরণ, দগ্ধ ১০