সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে নজরুল অনুপ্রেরণা ছিলেন: রিজভী

news-image

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের মূল অনুপ্রেরণা ছিলেন বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী। সোমবার সকালে রাজধানীর শাহবাগে নজরুলের ১২৭তম জন্মবার্ষিকীতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি এ কথা বলেন।

রিজভী বলেন, নজরুলের সাহিত্য সাম্য, মানবতা ও ন্যায়ের বার্তা বহন করে। তাঁর গান ও কবিতা দেশের বিভিন্ন আন্দোলন-সংগ্রামে মানুষকে অনুপ্রাণিত করেছে। অন্যায়-অত্যাচারের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের শক্তি আমরা তাঁর কাছ থেকেই পেয়েছি বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, গত ১৭ বছরের স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনেও নজরুলের লেখনী গুরুত্বপূর্ণ অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করেছে।

এর আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক এবিএম ওবায়দুল ইসলামসহ বিভিন্ন শিক্ষক ও কর্মকর্তারা নজরুলের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সংগঠনও কবির প্রতি শ্রদ্ধা জানায়।

এ জাতীয় আরও খবর

ব্রাজিলকে নিয়ে নিশ্চিন্তে হিমি, সংশয়ে পড়শী

‘আজ হলুদ ঝড়ের রাত’

জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে চায় বাংলাদেশ

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচে কে জিতবে, নির্ধারণ করবেন গ্যাব্রিয়েল-হালান্ড!

নরওয়ে ম্যাচে নেইমারের খেলার সম্ভাবনা কতটুকু?

জনগণের সঙ্গে দূরত্ব না বাড়াতে নিরাপত্তা কৌশল: প্রধানমন্ত্রী

স্পেনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক নাসির উদ্দিন প্রত্যাহার

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত প্রায় ৩ হাজার

সরকারি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ

আওয়ামী লীগের প্রণীত আইনেই দলটির বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

এমডিকে নির্যাতন করে স্বাক্ষর নেওয়া লিটু গ্রেপ্তার