রবিবার, ১৪ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জীবদ্দশায় নারী প্রেসিডেন্টের সম্ভাবনা দেখছেন না পেলোসি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিদায়ী কংগ্রেসওম্যান ও সাবেক হাউস স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি (৮৫) স্বীকার করেছেন, তিনি হয়তো তাঁর জীবদ্দশায় একজন নারীকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে দেখতে পাবেন না। ক্যালিফোর্নিয়ার এই ডেমোক্র্যাট ইউএসএ টুডের সাক্ষাৎকারে এ মন্তব্য করেন, যখন কংগ্রেসে চার দশক পর তাঁর অবসর আসন্ন। খবর দ্য গার্ডিয়ানের।

পেলোসি উল্লেখ করেন যে, নারীদের পেশাগত অগ্রগতিতে যে রূপক বাধা রয়েছে, তা ‘গ্লাস সিলিংয়ের চেয়েও কঠিন; এটি আসলে মার্বেল সিলিং।’ তিনি ২০১৬ ও ২০২৪ সালের নির্বাচনে হিলারি ক্লিনটন ও কমলা হ্যারিসের পরাজয় এবং ক্যাপিটাল হিলে তাঁর নিজের উত্থানের সময়কার প্রাতিষ্ঠানিক প্রতিরোধের প্রসঙ্গ টেনে এই উপমা দেন।

পেলোসি বলেন, ‘আমি সবসময় ভেবেছিলাম যে, হাউস স্পিকার হওয়ার অনেক আগেই একজন নারী মার্কিন প্রেসিডেন্ট হবেন।’ কিন্তু তা না ঘটায়, তিনি তাঁর আশাবাদ ‘নিয়ন্ত্রিত’ করেছেন এবং মনে করেন, এটি হয়তো ‘আমার জীবদ্দশায় নয়,’ তবে তিনি ভবিষ্যদ্বাণী করেছেনÑ ‘এই পরবর্তী প্রজন্মের মধ্যেই একজন নারী’ প্রেসিডেন্ট হবেন।

পেলোসির মন্তব্য প্রাক্তন ফার্স্ট লেডি মিশেল ওবামার কথার প্রতিধ্বনি করে। মিশেল ওবামা নভেম্বর মাসে বলেছিলেন, ‘দুঃখজনক হলেও সত্য, আমরা প্রস্তুত নই। এখনও অনেক পুরুষ আছে যারা অনুভব করে না যে, তারা একজন নারীর দ্বারা পরিচালিত হতে পারে এবং আমরা তা দেখেছি।’

সান ফ্রান্সিসকোর প্রতিনিধি হিসেবে পেলোসি ১৯৮৮ সালে কংগ্রেসে যোগ দেন এবং মার্কিন হাউস স্পিকার হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী প্রথম নারী ছিলেন। তিনি তাঁর বন্ধু জো বাইডেনকে ২০২৪ সালের নির্বাচন থেকে সরে যেতে রাজি করানোর বিষয়েও কথা বলেছেন। তিনি বলেন, বাইডেন অবসর নেওয়ার ঘোষণা করার পর তাঁকে ‘আমেরিকার ইতিহাসের সেরা হাউস স্পিকার’ বলার জন্য তিনি কৃতজ্ঞ। তবে তিনি জানান, বাইডেন তাঁর প্রচারাভিযান স্থগিত করার পর থেকে তাঁদের মধ্যে আর কথা হয়নি। অষ্টাশি বছর বয়সে অবসর নেওয়ার বিষয়ে পেলোসি বলেন, ‘সময় হয়েছিল… আমি বেশ কিছুদিন ধরেই প্রস্তুত ছিলাম।’ তিনি রসিকতা করে বলেন, ‘তাঁকে প্রায়ই জিজ্ঞাসা করা হয়Ñ এরপর তিনি কী করবেন’, যার উত্তরে তিনি বলেনÑ ‘আমার কিছু করতে হবে না, আমি বৃদ্ধ!’

 

এ জাতীয় আরও খবর

আবু সাঈদ হত্যা মামলার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

জিয়াকে নিয়ে গবেষণা আরও বাড়ানো দরকার: ফখরুল

ইসলামী ব্যাংককে ২৫০০ কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশে নতুন ৬৭০ স্কুল-কলেজ স্থাপন করবে সরকার

আবু সাঈদ হত্যা মামলার ৮০৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে গুম-নির্যাতন মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

২৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরে পয়েন্ট টেবিলে ব্রাজিলকে টপকাল স্কটল্যান্ড

প্রথম ম্যাচ ড্রয়ে শুরু হলে বিশ্বকাপ জিততে পারে না ব্রাজিল

রামিসা হত্যা: দায় স্বীকার করে জেল আপিল আসামি সোহেল রানার

মারতে মারতে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ

ক্রিকেটার নাঈমকে মারধরের ঘটনায় অভিযুক্ত ওসিকে প্রত্যাহার

টানা ২৯ ম্যাচে অপরাজিত মরক্কো, হারাতে পারবে তো ব্রাজিল?