,

চলছে রেডিয়েশন থেরাপি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রোস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত। রোগ নিরাময়ে তিনি বর্তমানে রেডিয়েশন থেরাপি ও হরমোন থেরাপি নিচ্ছেন বলে জানিয়েছেন তার মুখপাত্র।

সাবেক এই মার্কিন প্রেসিডেন্টের সহকারী কেলি স্কালি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘প্রোস্টেট ক্যান্সারের চিকিৎসা পরিকল্পনার অংশ হিসেবে সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেন বর্তমানে রেডিয়েশন থেরাপি ও হরমোন থেরাপি নিচ্ছেন।’

বাইডেনের দপ্তর জানিয়েছে, তার গ্লিসন স্কোর ৯, যা ইঙ্গিত দেয় যে তার প্রোস্টেট ক্যান্সারটি অত্যন্ত আগ্রাসী প্রকৃতির। তবে রোগটি হরমোন-সংবেদনশীল, অর্থাৎ এটি হরমোনভিত্তিক চিকিৎসায় ভালো সাড়া দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বাইডেন আগামী মাসে ৮৩ বছর পূর্ণ করবেন। গত সেপ্টেম্বরে একটি মোহস সার্জারি করিয়েছিলেন তিনি। এই সার্জারির মাধ্যমে তার মাথার তালুর ত্বকে থাকা ক্যান্সারযুক্ত কোষগুলো সরানো হয়েছিল। মোহস সার্জারি এমন একটি সূক্ষ্ম পদ্ধতি যা ক্যান্সারযুক্ত অংশ সরিয়ে যতটা সম্ভব স্বাভাবিক টিস্যু রক্ষা করে।

অপরদিকে আমেরিকান ক্যান্সার সোসাইটির তথ্য অনুযায়ী, প্রোস্টেট ক্যান্সার হলো পুরুষদের মধ্যে সবচেয়ে প্রচলিত ক্যান্সার।

গবেষণায় দেখা গেছে, এই ক্যান্সার বিশেষ করে বয়স্ক পুরুষদের মধ্যে বেশি দেখা যায়। ৮০ বছরের বেশি বয়সী প্রায় ৮০ শতাংশ পুরুষের প্রোস্টেট গ্রন্থিতে কিছু ক্যান্সারযুক্ত কোষ থাকে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, প্রোস্টেট ক্যান্সার প্রাথমিক অবস্থায় শনাক্ত করা গেলে চিকিৎসা অত্যন্ত কার্যকরভাবে সম্ভব, তবে এটি এখনো পুরুষদের মধ্যে ক্যান্সারজনিত মৃত্যুর দ্বিতীয় প্রধান কারণ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

প্রথমবার পালমারের লাল কার্ড, চেলসির ১০০!

নিম্নবিত্তের নাগালের বাইরে পাঙাশ-তেলাপিয়া, আমিষের জোগান নিয়ে শঙ্কা

ফ্রান্সজুড়ে বিক্ষোভে গ্রেপ্তার প্রায় ১ হাজার

ছুটির পর চেনা রূপে ঢাকা, সড়কে যানজট-গণপরিবহনে ভিড়

ব্যারিস্টার জাইমা রহমানের জন্মদিন আজ

মাদ্রাসা শিক্ষককে থাপ্পড় দেওয়া রুমিকে গ্রেপ্তার করতে পুলিশের অভিযান

এভারটনকে হারিয়ে ম্যানসিটিকে ধরে ফেলল আর্সেনাল

নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে টি-টোয়েন্টিতে অনন্য মাইলফলক ভারতের

রূপপুরের প্রথম ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদনের প্রস্তুতি সম্পন্ন

সংবিধান সংশোধনে নোট অব ডিসেন্ট পরিবর্তনের প্রস্তাব দিতে বললেন সালাহউদ্দিন আহমদ

তারেক রহমানের সফরে বাংলাদেশ-জাপান অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারের প্রত্যাশা

সৃজনশীল শিল্পকে অর্থনীতির চালিকাশক্তি করতে চায় সরকার: অর্থমন্ত্রী