সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

চলছে রেডিয়েশন থেরাপি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রোস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত। রোগ নিরাময়ে তিনি বর্তমানে রেডিয়েশন থেরাপি ও হরমোন থেরাপি নিচ্ছেন বলে জানিয়েছেন তার মুখপাত্র।

সাবেক এই মার্কিন প্রেসিডেন্টের সহকারী কেলি স্কালি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘প্রোস্টেট ক্যান্সারের চিকিৎসা পরিকল্পনার অংশ হিসেবে সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেন বর্তমানে রেডিয়েশন থেরাপি ও হরমোন থেরাপি নিচ্ছেন।’

বাইডেনের দপ্তর জানিয়েছে, তার গ্লিসন স্কোর ৯, যা ইঙ্গিত দেয় যে তার প্রোস্টেট ক্যান্সারটি অত্যন্ত আগ্রাসী প্রকৃতির। তবে রোগটি হরমোন-সংবেদনশীল, অর্থাৎ এটি হরমোনভিত্তিক চিকিৎসায় ভালো সাড়া দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বাইডেন আগামী মাসে ৮৩ বছর পূর্ণ করবেন। গত সেপ্টেম্বরে একটি মোহস সার্জারি করিয়েছিলেন তিনি। এই সার্জারির মাধ্যমে তার মাথার তালুর ত্বকে থাকা ক্যান্সারযুক্ত কোষগুলো সরানো হয়েছিল। মোহস সার্জারি এমন একটি সূক্ষ্ম পদ্ধতি যা ক্যান্সারযুক্ত অংশ সরিয়ে যতটা সম্ভব স্বাভাবিক টিস্যু রক্ষা করে।

অপরদিকে আমেরিকান ক্যান্সার সোসাইটির তথ্য অনুযায়ী, প্রোস্টেট ক্যান্সার হলো পুরুষদের মধ্যে সবচেয়ে প্রচলিত ক্যান্সার।

গবেষণায় দেখা গেছে, এই ক্যান্সার বিশেষ করে বয়স্ক পুরুষদের মধ্যে বেশি দেখা যায়। ৮০ বছরের বেশি বয়সী প্রায় ৮০ শতাংশ পুরুষের প্রোস্টেট গ্রন্থিতে কিছু ক্যান্সারযুক্ত কোষ থাকে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, প্রোস্টেট ক্যান্সার প্রাথমিক অবস্থায় শনাক্ত করা গেলে চিকিৎসা অত্যন্ত কার্যকরভাবে সম্ভব, তবে এটি এখনো পুরুষদের মধ্যে ক্যান্সারজনিত মৃত্যুর দ্বিতীয় প্রধান কারণ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা