শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রিজার্ভে টান পড়েছে, তাই এই লোডশেডিং : টুকু

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বিদ্যুৎ সংকট মোকাবিলায় দেশজুড়ে এলাকাভিত্তিক লোডশেডিং ‘ব্যয়বহুল লোডশেডিং’ বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু। তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত বিদ্যুৎ সংকট মোকাবিলার জন্য করা হয়নি। এটা হচ্ছে রিজার্ভে টান পড়েছে তাই।

আগামীকাল থেকে লোডশেডিং শুরু করার বিষয়ে ঘোষণা আসার পর আজ সোমবার বিকালে গুলশানের কার্যালয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য এই প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন। এ সময় সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির মিডিয়া সেলের আহবায়ক জহির উদ্দিন স্বপন ও সদস্য সচিব শহিদ উদ্দিন চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন,‘যেসব জ্বালানির ওপর ভিত্তি করে বিদ্যুৎ প্লান্ট করা হয়েছে, তা যদি কোনোদিন ওভার হয়ে যায় তাহলে ক্ষতি কি হবে তার লস অ্যাসেসমেন্ট করা হয়নি। ফলে আমরা বাহবা নিয়েছি, ঢোল পিটাইছি। আজকে জনগণ তা ভোগ করছে। এটা এখন ব্যয়বহুল লোডশেডিং হয়ে দাঁড়িয়েছে।’

এটা সরকারের ব্যর্থতা কিনা জানতে চাইলে ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, ‘আমি ব্যর্থতা বলব না। এটা বড় ধরনের কুটচাল। দেশের টাকা এভাবে মালিকদের পকেটে দিয়ে দেওয়া শুধুমাত্র ফ্যাসিস্ট সরকারের মাধ্যমেই সম্ভব।’

সরকারের নেওয়া এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে বিদ্যুৎ সংকটের সমাধানে হবে কিনা এ বিষয়ে তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত বিদ্যুৎ সংকট মোকাবিলার জন্য করা হয়নি। এটা হচ্ছে রিজার্ভে টান পড়েছে তাই। সেই রিজার্ভে টান পড়ার জন্য জ্বালানি তেল ইমপোর্ট করতে পারছে না, এলসি খুলতে পারছে না, বিপিসি তেল আনতে পারছে না, গ্যাস আনতে পারছে না। যার জন্য এই চাপটা পড়েছে। যাতে কম খরচে কম ইমপোর্ট করতে হয়।

তিনি আরও বলেন, ‘সারাদিন সরকার ঢোল পিটাইছে। এতো রিজার্ভ। সেই রিজার্ভ গেলো কোথায়, হঠাৎ উধাও হলো কেনো? ৮৩ বিলিয়ন থেকে ৩৮ এ নামলো কেনো? সারাদিন ঢোল পিটাইছে এই আছে, ওই আছে, সিঙ্গাপুর, থাইল্যান্ড সব ছাড়িয়ে গেছি আমরা। কিন্তু এদিকে দেশ আজ একটা অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যে পড়েছে। এর জন্য সরকারকেই আমি দায়ী করব।’

সরকারের পরিকল্পনা ভুল ছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমাদের প্রতিষ্ঠিত পাওয়ার সেক্টর প্লান অনুযায়ী বিদ্যুৎ উৎপাদনটা সরকারের হাতে থাকবে ৬৪ ভাগ। আর ৩৬ ভাগ বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে বেসরকারি খাতে। এই সরকার তড়িঘড়ি করে এইসব বেস্ট প্ল্যানগুলো প্রাইভেটে দিয়ে দিলো। এই সরকারের বিদ্যুৎ খাত নিয়ে নেওয়া সকল পরিকল্পনাই ভুল ও দুর্নীতিগ্রস্ত ছিলো।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমার কথা হচ্ছে, যেটা করার দরকার ছিলো সেটা করে নাই। বিদ্যুতের উৎপাদনটা সরকারের হাতে থাকা প্রয়োজন ছিলো। কেননা সরকার যদি বিদ্যুৎ উৎপাদন করতো আজকে ক্যাপাসিটি চার্জ পেমেন্ট করতে হতো না। এখানে এদের সঙ্গে এগ্রিমেন্ট করছেন, আপনি বিদ্যুত পাচ্ছেন না, আপনি তাদেরকে টাকা দিচ্ছেন। টাকাটা কার? টাকাটা আমার-আপনার জনগনের।

 

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা