,

চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের উপযোগী মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

news-image

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি : ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়নের ফলে আমাদের সামনে চতুর্থ শিল্পবিপ্লবে নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ। এ বিপ্লবের উপযোগী দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান জানান তিনি।

বুধবার (৩০ মার্চ) রাতে কিশোরগঞ্জে শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টারের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান রাষ্ট্রপতি।

দেশের মোট জনসংখ্যার ৬৫ শতাংশের বয়স ৩৫ বছরের নিচে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, বিশাল এই যুব সম্প্রদায়কে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে। যাতে তারা এ সুযোগ কাজে লাগিয়ে দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখতে পারে।

এ সময় চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা ও সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে সরকারের পাশাপাশি বেরকারি উদ্যোক্তা, পেশাজীবীসহ সংলিষ্ট সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান রাষ্ট্রপতি।

আবদুল হামিদ বলেন, তথ্য প্রযুক্তিতে বিশ্ববাজারে দীর্ঘমেয়াদি ও টেকসই অবস্থান তৈরি করতে হলে মৌলিক গবেষণা ও ইনোভেশনের বিকল্প নেই। সফটওয়্যারের পাশাপাশি হার্ডওয়্যার শিল্পের বিকাশে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

বর্তমানে দেশে মোবাইল ফোন, টেলিভিশনসহ বিভিন্ন ইলেকট্রনিক্স পণ্য তৈরি হচ্ছে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, এসব শিল্পের ব্যাকওয়ার্ড লিংকেজ প্রতিষ্ঠার ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। বিশেষ করে করোনা মহামারি ও ভূ-রাজনৈতিক কারণে ইলেকট্রনিক্সসহ বিভিন্ন শিল্পে মাইক্রোচিপের সংকট দেখা দিয়েছে। তাই বাংলাদেশে সেমি-কন্ডাক্টর শিল্পের বিকাশ ও এ খাতে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে জোর তৎপরতা চালানো প্রয়োজন।

কিশোরগঞ্জ শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ ও জেলা প্রশাসন আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। কিশোরগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সদস্য ডা. সৈয়দা জাকিয়া নূর লিপি, বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিকর্ণ কুমার ঘোষ, বাংলাদেশ ডিজেল প্ল্যান্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সৈয়দ মো. রফিকুল ইসলাম এসপিপি, জেলা প্রশাসক মো. শামীম আলম, পুলিশ সুপার মাশরুকুর রহমান খালেদসহ সামরিক-বেসামরিক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে বিকেলে কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার মহিনন্দ এলাকায় নির্মাণাধীন শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টারের নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর উন্মোচন করেন রাষ্ট্রপতি। সেখানে মোনাজাতের পর কয়েকটি গাছের চারা রোপণ করেন তিনি। পাঁচ একর জায়গায় নির্মাণাধীন শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টার প্রকল্প বাস্তবাস্তবায়ন করছে বাংলাদেশ ডিজেল প্ল্যান্ট লিমিটেড। সাততলা এ ট্রেনিং সেন্টার নির্মাণে খরচ হবে ৯৫ কোটি টাকা।

এ জাতীয় আরও খবর

জিদানের সাবেক ক্লাব মাত্র ১ ইউরোতে বিক্রি

স্মার্টফোনের পর্দায় ফিরছে মার্গট রবির ‘নেবার্স’

চিকিৎসকদের দক্ষতা ও আন্তর্জাতিক প্রশিক্ষণ বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জাতিসংঘে বাংলাদেশের গণতন্ত্র ও মানবিকতার বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী: মাহদী আমিন

এলপিজির কৃত্রিম সংকট খতিয়ে দেখতে ডিসিদের নির্দেশ জ্বালানিমন্ত্রীর

প্রবীণদের মর্যাদা ও আর্থিক নিরাপত্তায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ সরকার : প্রধানমন্ত্রী

আমিরাতে ইসরায়েলের সঙ্গে গোপন বৈঠকের খবর উড়িয়ে দিল সৌদি আরব

বছরের পর বছর ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে যাওয়ার ক্ষমতা আছে ইরানের

লিটারে ১২ টাকা বাড়ল ফার্নেস অয়েলের দাম

চুয়েটে চোখ বেঁধে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ

সালমান মুক্তাদিরের ব্যাংক হিসাব তলব

নবীনগরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের দক্ষতা উন্নয়নে ১০ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু