বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

এক দিনেই ভারতে আবার বৃদ্ধি জ্বালানি তেলের দাম

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : একদিনের ব্যবধানে ভারতে আবারও বাড়ল পেট্রোল আর ডিজেলের দাম। লিটারপ্রতি ৮৩ পয়সা বেড়ে ১০৬ দশমিক ৩৪ রুপি হয়েছে পেট্রোলের দাম আর ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি ৮০ পয়সা বেড়ে হয়েছে ৯১ দশমিক ৪২ রুপি।

ভারতের গণমাধ্যমে বলা হয়েছে, বুধবার (২৩ মার্চ) থেকে নতুন দাম কার্যকর করা হবে। গত বছর নভেম্বরের পর গতকাল (মঙ্গলবার) এক দফা দাম বৃদ্ধি করা হয়েছিলো তেলের। এরপর এক দিনের মাথাতেই আরেক দফা দাম বৃদ্ধি পেলো জ্বালানির।

আগেরদিন মঙ্গলবার (২২ মার্চ) পেট্রোল, ডিজেল ও এলপি গ্যাসের দাম বৃদ্ধির ঘোষনা দেয়া হয়েছিল। পেট্রোলের দাম লিটারে ৮৪ পয়সা বেড়ে ১০৫ দশমিক ৫১ রুপি হয়েছে আর ডিজেলের দাম ৮৩ পয়সা বেড়ে হয়েছে ৯০ দশমিক ৬২ রুপি করা হয়েছিলো। অন্যদিকে এলপি গ্যাসের দাম সিলিন্ডার প্রতি ৫০ রুপি বেড়ে হয়েছে ৯৭৬ রুপি হয়েছিলো।

প্রতিবেদনে আরও জানানো হয়, তিন মাস আগে গত নভেম্বরে তেলের দাম বৃদ্ধির পর এবার ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ নিয়ে অস্থিতিশীল বিশ্ববাজারে তেলের দাম অস্বাভাবিকভাবে বাড়ার ফলেই ভারতেও তেলের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের ধারণামতে, গৎ ১০ মার্চ পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের ফল বেরনোর পরই জ্বালানির দাম বৃদ্ধির সিদ্ধন্ত নেবে ভারত সরকার। তবে গতকালের পর একদিন না পেরোতেই আবারও এভাবে দফায় দফায় তেলের দাম বাড়বে সেটা ভাবেনি কেউই।

 

এ জাতীয় আরও খবর

গাজী নজরুলের এমপি পদ নিয়ে সিদ্ধান্ত সংসদের চিঠির পর

দিল্লির আন্দোলনের প্রভাব, মুম্বাইয়ে সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা

দিল্লির বিক্ষোভ তীব্র, প্রশ্নপত্র ফাঁসে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন মোদি

ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা

ঢাকার বায়ুমানে উন্নতি, দূষিত শহরের তালিকায় ৫৫তম

নতুন নৌপ্রধান পেলেন ভাইস অ্যাডমিরাল পদমর্যাদা

মেসির বিদায়ী ম্যাচ চায় স্পেন

বহিষ্কারের পর গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কি না

১০ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

১০৭ ঘণ্টা পর বন্ধ কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট

ইয়ামালকে মেসির অনুপ্রেরণার বার্তা

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল