,

আফ্রিকার ৮ দেশের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করছে যুক্তরাষ্ট্র

news-image

অনলাইন ডেস্ক : করোনার নতুন ধরন ‘অমিক্রন’ শনাক্ত হওয়ার পর আফ্রিকার যে আটটি দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছিল, তা প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। আগামী ৩১ ডিসেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় রাত ১২টা ১ মিনিটে এ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হবে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে দেশটির গণমাধ্যম সিএনবিসি। যে দেশগুলোর ওপর এ নিষেধাজ্ঞা ছিল সেগুলো হলো- দক্ষিণ আফ্রিকা, বতসোয়ানা, জিম্বাবুয়ে, নামিবিয়া, লেসোথো, ইসোয়াতিনি, মোজাম্বিক, মালাউয়ি।

বাইডেন প্রশাসনের ওই কর্মকর্তা জানান, যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণবিষয়ক সংস্থা সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের (সিডিসি) পরামর্শ অনুসারে এ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হচ্ছে। কারণ বিশেষজ্ঞরা এখন নিশ্চিত হতে পেরেছেন, যে টিকাগুলো যুক্তরাষ্ট্রে প্রয়োগ করা হচ্ছে, সেগুলো করোনার অমিক্রনের সংক্রমণ রোধে কার্যকর।

যুক্তরাষ্ট্রে করোনার সংক্রমণ বৃদ্ধিতে আফ্রিকার দেশ থেকে আসা ভ্রমণকারীরা কোনো প্রভাব ফেলবে না বলেও জানান বাইডেন প্রশাসনের ওই কর্মকর্তা।

উল্লেখ্য, গত নভেম্বর করোনার এই নতুন ধরন শনাক্ত হয়। এরপর ২৯ নভেম্বর আফ্রিকার দেশগুলো থেকে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। ওই সময় বাইডেনের সমালোচনা করেছিলেন বিশেষজ্ঞরা। কারণ তাদের মতে, এ ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা খুব একটা কাজে আসে না।

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য