বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভারতে আর মোবাইল বানাবে না নকিয়া

8393acc9b043c96279da30e824909d38-nokia-1আন্তর্জাতিক ডেস্ক :একটা সময় নকিয়ার মোবাইল ফোনে ‘মেড ইন ইন্ডিয়া’ লেখাটি হয়তো অনেকেই খেয়াল করেছেন। ভারতে মোবাইল ফোন উৎপাদনের কারণেই এ লেখাটি থাকত। কিন্তু গতকাল শনিবার থেকে ভারতে মোবাইল ফোন উৎপাদন বন্ধ ঘোষণা করেছে নকিয়া।

নকিয়ার এক মুখপাত্র আইএএনএসকে বলেছেন, ‘আমরা আগেই (৭ অক্টোবর) ভারতের চেন্নাই প্ল্যান্টে ১ নভেম্বর থেকে মোবাইল ফোন উৎপাদন বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলাম। আমাদের মূল প্রতিষ্ঠান মাইক্রোসফট ভারতে ফোন তৈরির কোনো ফরমায়েশ দেয়নি। সম্প্রতি নকিয়াকে কিনে নিয়েছে মাইক্রোসফট।’

এ বছরের ২৫ এপ্রিল ভারতের চেন্নাই প্ল্যান্টসহ নকিয়ার ডিভাইস ও সার্ভিস ব্যবসা ৭২০ কোটি মার্কিন ডলারে কিনে নিয়েছে মাইক্রোসফট। বর্তমানে ভারতের তামিলনাড়ু সরকারের সঙ্গে চেন্নাই প্ল্যান্ট নিয়ে আইনি লড়াই চালিয়ে যেতে হচ্ছে মাইক্রোসফটকে।

নকিয়ার কর্মকর্তারা আরও বলেছেন, ‘ইউনিয়ন প্রতিনিধি ও শ্রমসচিবের সঙ্গে আমরা গঠনমূলক আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি, যাতে চেন্নাই ফ্যাক্টরির সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের আর্থিক প্যাকেজবিষয়ক চুক্তি সম্পাদন করা যায়।’

চেন্নাই প্ল্যান্ট বন্ধের সময় এখানে এক হাজার ১০০ জন কর্মী কাজ হারাচ্ছেন। এ বছরের মার্চ মাস পর্যন্ত এই প্ল্যান্টে ছয় হাজার ৬০০ কর্মী কাজ করেছেন। গত আট বছরে এই প্ল্যান্টে ৩০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করেছে নকিয়া। ইউরোপের বাইরে এটাই ছিল নকিয়ার সবচেয়ে বড় উৎপাদন প্ল্যান্ট। ২০০৬ সালের জানুয়ারি মাস থেকে কম দামের মোবাইল হ্যান্ডসেট তৈরি হতো এখান থেকে।

এক সময় ভারতসহ মোবাইল ফোনের বাজারে শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠান হিসেবে জায়গা দখল করেছিল নকিয়া। ভারতের বাজারের ৮০ শতাংশই ছিল নকিয়ার ফোন। তবে স্যামসাং, অ্যাপল, সনি ও প্যানাসনিকের মতো প্রতিষ্ঠানগুলোর স্মার্টফোনের কাছে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পিছিয়ে পড়ে জনপ্রিয়তা হারিয়েছে নকিয়া।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বের ‘মোমো রাজধানী’ কোন শহর?

সমতার ভিত্তিতে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে সম্মত ঢাকা-দিল্লি : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরুষের ৫টি গোপন রহস্য জেনে নিন

সহকারী পরিচালকের ‘অদ্ভুত’ আচরণ, ভয়াল স্মৃতি কাজলের

বিএনপি সন্ত্রাসনির্ভর রাজনীতির দিকে যাচ্ছে : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

সাগরপথে ইতালি ও গ্রীসে যাওয়ার শীর্ষে বাংলাদেশ

এই সরকার স্বৈরাচারের পথেই হাঁটছে : নাহিদ ইসলাম

ইরানের ডজনের বেশি প্রতিষ্ঠান-ট্যাংকারের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

অধিনায়কত্ব হারালেন মিরাজ, দায়িত্ব বাড়ল লিটনের

কারিনার নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা, স্কার্ফ নিয়ে আলোচনা

যশোরে গ্রেপ্তার ডেভিড ইমনকে চট্টগ্রামে আনা হচ্ছে

চট্টগ্রামে বিএনপি-এনসিপি মুখোমুখি, বাড়ছে উত্তেজনা