শুক্রবার, ২৯শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইন্টারনেট নিয়ন্ত্রণের প্রতিবাদে তুরস্কে বিক্ষোভ

52f6dd82c8167-25তুরস্কে ইন্টারনেটের ওপর সরকারি নিয়ন্ত্রণ আরোপের খবরে ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে। এ সময় ইস্তাম্বুলে পুলিশের সঙ্গে ব্যাপক সংঘর্ষ হয়েছে।



বিক্ষোভকারীদের ইটপাটকেলের জবাবে পুলিশ টিয়ার গ্যাসের শেল আর জলকামান ব্যবহার করেছে। নতুন এই আইন কার্যকর হলে দেশটির সরকারি কর্মকর্তারা আদালতের নির্দেশনা ছাড়াই যেকোনো ওয়েবসাইট বন্ধ করে দিতে পারবে।



আজ রোববার বিবিসি বাংলার খবরে আরও বলা হয়, নতুন আইনের প্রতিবাদে হাজারো মানুষ মিছিল নিয়ে ইস্তাম্বুলের তাকসিম স্কয়ারে যাওয়ার চেষ্টা করে। এ সময় পুলিশ তাদের বাধা দিলে ব্যাপক সংঘর্ষ বাধে। একপর্যায়ে বিক্ষোভকারীরা পুলিশকে লক্ষ্য করে ইটপাটকেল ছোড়ে। পুলিশ জনতাকে ছত্রভঙ্গ করতে টিয়ার গ্যাসের শেল আর জলকামান দিয়ে পানি নিক্ষেপ করে। তবে তা সত্ত্বেও বিপুল বিক্ষোভকারী রাস্তায় অবস্থান করছে বলেও খবরে জানা যাচ্ছে।



গত সপ্তাহে তুরস্কের পার্লামেন্ট প্রস্তাবিত নতুন আইনটি অনুমোদন করেছে। এখন প্রেসিডেন্ট স্বাক্ষর করার পরই আইনটি কার্যকর হবে। এতে সরকারি কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে যে আক্রমণাত্মক বা উসকানিমূলক বলে সন্দেহ করলে, আদালতের নির্দেশনা ছাড়াই তারা যেকোনো ওয়েবসাইট বন্ধ করে দিতে পারবে। এ ছাড়া ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের গ্রাহকদের তথ্য দুই বছর পর্যন্ত সংরক্ষণ এবং কর্তৃপক্ষকে সরবরাহ করতে বাধ্য হবে।



বিরোধীরা অভিযোগ করছে, নিজেদের দুর্নীতি ঢাকতেই সরকার এই আইন জারির চেষ্টা করছে। তবে সরকারের দাবি, এই আইন ইন্টারনেটকে আরও নিরাপদ আর স্বাধীন করবে।

গত বছর তুরস্কে যে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ হয়েছিল, তখন ফেসবুক আর টুইটারের মতো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার চালানো হয়। গত বছরের ডিসেম্বরে সরকারের কয়েকজন শীর্ষ ব্যক্তির দুর্নীতির তথ্য ইন্টারনেটে ফাঁস হওয়ার পর থেকেই সরকার এ ক্ষেত্রে আরও কড়াকড়ি আরোপের পরিকল্পনা শুরু করে।

এ জাতীয় আরও খবর

সড়কে ঝরল ১৯ প্রাণ : ঈদে কেউ ফিরছিলেন বাড়ি, কেউ বেরিয়েছিলেন ঘুরতে

কসবায় পুকুরে মিললো সিএনজি চালকের মরদেহ : স্বজনদের আহাজারি

ঢাকায় পশু কোরবানির পর চলছে বর্জ্য অপসারণ

ঢাকার পাড়া-মহল্লায় চলছে পশু কোরবানি

গাবতলী হাটে গরুর দামে ধস, অবিক্রিত পশু নিয়ে বিপাকে ব্যাপারীরা

এবার ‘মার্কিন বিমানঘাঁটিতে’ পাল্টা হামলা ইরানের

মানুষ রুদ্ধ পরিস্থিতির বাইরে শান্তিতে ঈদ উদযাপন করছে : রিজভী

প্রধানমন্ত্রীকে ঈদ শুভেচ্ছা জানালেন মোদী

বৃষ্টি মাথায় নিয়ে ঈদের জামাত শোলাকিয়ায়

কারাগারই যেন পরিবার

স্ত্রীকে নিয়ে বাবা-মায়ের কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী

সারাদেশে উদযাপিত হচ্ছে ঈদুল আজহা, নামাজ শেষে শুরু কোরবানি